Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает, что Россия добилась успехов в области табакоконтроля - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает, что Россия добилась успехов в области табакоконтроля

Читать ria.ru в
Прогресс в области контроля за потреблением табака наметился в России за последние пять лет, рассказала в интервью РИА Новости советник подразделения по борьбе против табака в Европе Международного союза против туберкулеза и болезней легких Фиона Годфри.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Прогресс в области контроля за потреблением табака наметился в России за последние пять лет, рассказала в интервью РИА Новости советник подразделения по борьбе против табака в Европе Международного союза против туберкулеза и болезней легких Фиона Годфри.

Всемирный день отказа от табака отмечается ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

"Я езжу в вашу страну в течение нескольких лет и хочу отметить прогресс по табакоконтролю. Еще пять лет назад разговоров об этом не было вообще, и все меры об ограничении курения воспринимались как шутка. Сейчас вы даже в чем-то лидируете среди других стран. Например, ваши картинки (устрашающие изображения на пачках сигарет) будут наиболее реалистичными, чем в Западной Европе", - сказала Годфри.

Эксперт также отметила, что Россия должна предпринимать меры, чтобы снизить число курящих детей и подростков. "Конечно, мужское население курит много. Я путешествую по разным странам и не вижу особой разницы. Единственное, по сравнению с другими странами - высокий уровень курения среди детей и молодежи, особенно девушек. Россия должна что-то делать, чтобы это предотвратить", - добавила Годфри.

Читайте полную версию беседы с Фионой Годфри >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала