Рейтинг@Mail.ru
Лаборатория по выявлению склонности к наркотикам появится в Москве - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лаборатория по выявлению склонности к наркотикам появится в Москве

Читать ria.ru в
Около семи миллионов рублей выделят в 2012 году на создание в Москве лаборатории по выявлению генетической предрасположенности человека к наркотикам, сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ), главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Около семи миллионов рублей выделят в 2012 году на создание в Москве лаборатории по выявлению генетической предрасположенности человека к наркотикам, сообщил директор Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ), главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду посетил Московский научно-практический центр наркологии на Люблинской улице на юго-востоке города и ознакомился с методами его работы.

"Теперь мы будем предлагать населению посмотреть генетические факторы риска по зависимому поведению на ранних этапах жизни - трех, пятилетнем возрасте - и давать рекомендации по воспитанию детей. В этом процессе участвуют и наши психологи", - сообщил Брюн.

По его словам, "одна из основных задач наркологии - выявление факторов риска - генетических, психологических, социальных, чтобы в дальнейшем работать с ними".

Также директор центра отметил, что в этом учреждении применяют уникальную технологию профилактики и лечения зависимостей.

"Эта технология взята Минздравом как основа для применения в субъектах федерации. Она объединяет все этапы работы от первичной профилактики, выявления, определения факторов риска", - пояснил Брюн.

Мэр, в свою очередь, поинтересовался, как изменилась структура оказания наркологической помощи в Москве в связи с реализацией программы модернизации вторичного здравоохранения.

"У нас наркологические отделения были очень разрознены, было очень много различных структур. Это очень неудобно для управленческих решений, финансирования и так далее. Теперь это все объединено в Московский научно-практический центр наркологии", - отметил Брюн.

По его словам, теперь налажено четкое взаимодействие по оказанию наркологической помощи между различными линиями медицинских служб и учреждений.

"У нас есть уникальные инновационные разработки. Мы проводим тестирование в школах, вузах, определяем потребителей наркотиков за предшествующие полгода и проводим профилактические мероприятия. Все это конфиденциально", - сообщил директор центра.

По его словам, эффективность методов раннего выявления зависимостей и вмешательства достаточно высока - в 5-7 раз снижает употребление наркотиков.

"Мы также получили еще образовательную лицензию и начинаем готовить специалистов по профилактике в различных ведомствах", - отметил Брюн.

Говоря об обновлении материально-технической базы, главный нарколог Минздрава сообщил, что в прошлом году в МНПЦ наркологии проведен ремонт на 26 миллионов рублей. Все ремонтные работы планируется завершить в этом году. Кроме того, в прошлом году было потрачено 6 миллионов рублей на покупку оборудования, в том числе лабораторного.

Также Брюн сообщил, что процент выздоровления пациентов центра довольно высок.

"В советские времена, да и в российские, тоже в основном занимались медицинскими программами. Эффективность была 1-3% годовых ремиссий. На Западе занимались социальной реабилитацией, но не занимались лечением. Эффективность этих методов тоже низкая. Мы объединили это все в единый процесс. Сейчас порядка 13% больных в год снимают с учета. Годовые ремиссии по нашему учреждению достигают 48%", - отметил он.

По его словам, в среднем по России нормой является показатель в 17-18%. Он также сообщил, что пациенты не выписываются "в никуда", им занимается организация пациентов, которая помогает другим больным полностью вылечиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала