Рейтинг@Mail.ru
Лавров: расследование событий в Хуле должно проводиться под эгидой ООН - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: расследование событий в Хуле должно проводиться под эгидой ООН

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник обсудил по телефону ситуацию в Сирии со специальным посланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, в ходе разговора Лавров призвал провести расследование событий в поселке Хула под эгидой миссии ООН, сообщает департамент информации и печати МИД.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник в телефонном разговоре спецпосланнику ООН и ЛАГ Кофи Аннану, что задача реализации его плана мирного урегулирования в Сирии стала еще более актуальной, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Министр (Лавров) указал, что в сложившейся ситуации задача реализации мирного плана Кофи Аннана становится еще более актуальной", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Аннан подтвердил свой настрой на дальнейшую работу и выразил признательность российской стороне за постоянную поддержку его усилий.

В ходе разговора Лавров указал на то, что расследование событий в поселке Хула должно быть беспристрастным и проходить под эгидой миссии ООН.

Жертвами нападения на Хулу 25-26 мая стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на исламистских боевиков. Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, который во вторник прибыл в Сирию.

"На данном этапе следует провести объективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств произошедшего под эгидой Миссии ООН по наблюдению в Сирии", - говорится в сообщении.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала