Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обсудит ситуацию в Сирии в свете новых данных о резне в Хуле - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обсудит ситуацию в Сирии в свете новых данных о резне в Хуле

© REUTERS / Houla News Network/Handout Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Читать ria.ru в
Ситуация в Сирии будет вновь обсуждаться (по местному времени) в Совете Безопасности ООН в свете новых данных о характере массовых убийств в сирийском поселке Хула.

ООН, 29 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Ситуация в Сирии будет вновь обсуждаться во вторник (по местному времени) в Совете Безопасности ООН в свете новых данных о характере массовых убийств в сирийском поселке Хула.

По уточненным данным ООН, только 20 из 108 убитых с пятницы на субботу мирных жителей Хулы погибли в результате артобстрела, остальные же были застрелены с ближнего расстояния при невыясненных обстоятельствах. Правительство Сирии отрицает причастность к этим убийствам.

"Мы будем это обсуждать и сегодня, и завтра", - сказал РИА Новости перед началом заседания постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В воскресенье СБ ООН по инициативе России созвал экстренное заседание, заслушав по видеосвязи из Дамаска доклад миссии международных наблюдателей в Сирии, который однако не дал полной картины произошедшего. Вместе с тем Совет Безопасности опубликовал заявление для печати с осуждением кровопролития в Хуле, а западные страны и даже генсек ООН Пан Ги Мун возложили вину на сирийское правительство Башар Асада.

Ряд стран, в том числе Великобритания и Германия, в связи с событиями в Хуле решили выслать послов Сирии из своих столиц.

Однако опубликованные во вторник данные экспертов ООН о характере большей части убийств в Хуле показали, что людей убивали вовсе не из пушек и танков сирийских войск.

Постпред Великобритании Марк Лайэл Грант прошел в зал заседаний СБ ООН молча, только искоса посмотрев на журналистов, пытавшихся задать ему вопрос об изменении картины произошедшего. Немецкий посол Петер Виттинг лишь повторил сегодняшнее заявление министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле о высылке посла Сирии в связи с теми данными о событиях Хуле, которые имелись до сих пор.

Хотя сегодняшнее заседание СБ ООН посвящено ближневосточной проблеме, тема Сирии неизбежно будет затронута.

Ранее российские дипломаты заявили, что не исключают причастности к событиям в Хуле провокаторов для срыва мирного процесса. Убийства в Хуле произошли в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации. Сейчас он находится там и ведет переговоры с властями и представителями оппозиционных сил.

Противостояние властей и оппозиции Сирии продолжается больше года, его жертвами стали свыше 9 тысяч человек. Западные страны пытаются добиться ухода президента Сирии Башара Асада и передачи власти оппозиции. Россия выступает за политический диалог, опасаясь гражданской войны в Сирии, в связи с чем уже дважды совместно с Китаем она блокировала принятие резолюций в СБ ООН, которые могли привести к повторению "ливийского сценария" в этой стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала