Рейтинг@Mail.ru
Мурси обещает уйти из партии при победе на выборах президента Египта - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурси обещает уйти из партии при победе на выборах президента Египта

Читать ria.ru в
Кандидат египетской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси обещает покинуть политическое крыло организации Партию свободы и справедливости (ПСС) в случае избрания на президентский пост.

КАИР, 29 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Кандидат египетской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси обещает покинуть политическое крыло организации Партию свободы и справедливости (ПСС) в случае избрания на президентский пост.

"Я уйду из партии в случае победы на выборах", - сказал Мурси во вторник на пресс-конференции в Каире.

Кроме того, Мурси заявил, что покончит с "традицией единоличного правления президента в Египте". В частности, он пообещал назначить заместителей, помощников и советников, представляющих разные слои египетского общества. В том числе, кандидат "Братьев-мусульман" намерен воспользоваться услугами бывших кандидатов в президенты, выбывших из президентской гонки.

"Я хочу создать эффективную структуру президентской администрации и при назначениях буду исходить из способностей людей, а не их убеждений", - добавил он.

Египет и выборы президента. Читать на сайте InoСМИ>>

Мурси заверил, что египетские христиане-копты будут пользоваться равными правами с мусульманами. Он также заявил, что в случае прихода к власти сохранит права женщин, которые, по его словам, "имеют право работать во всех областях, хоть таксистом". Также Мурси подтвердил, что "Братья-мусульмане" не намерены заставлять представительниц прекрасного пола носить хиджаб.

Мурси заявил о готовности гарантировать свободу волеизъявления, в том числе на митингах и демонстрациях, "если они проходят в соответствии с законом". В случае прихода к власти, он намерен отменить чрезвычайное положение, которое действует в Египте три десятилетия.

"Не будет ЧП, арестов без суда и следствия, молодежь может свободно устраивать демонстрации, акции протеста", - пообещал кандидат от "Братьев-мусульман".

Благодаря поддержке самой массовой в Египте организации, Мурси провел яркую и активную президентскую кампанию и завоевал лидерство в первом туре выборов.

Во втором туре он будет бороться за президентское кресло с экс-премьером Ахмедом Шафиком.

Инженер по профессии, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

Изначально 60-летний Мухаммед Мурси - председатель "Партии свободы и справедливости" - выдвигался как запасной кандидат от "Братьев-мусульман". На первый план он вышел после того, как с выборов был снят их основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала