Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу Акубекова пройдет в закрытом режиме - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу Акубекова пройдет в закрытом режиме

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрит дело Тимура Акубекова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади в новогоднюю ночь 2010 года, сообщили агентству РАПСИ в суде.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрит дело Тимура Акубекова, обвиняемого в подготовке теракта на Красной площади в новогоднюю ночь 2010 года, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого, который просил о таких мерах ради безопасности себя и своих родственников.

"Супруга и двое детей моего подзащитного проживают в Дагестане, где находятся также родственники других фигурантов данного дела. Если им станут известны подробности досудебного соглашения, заключенного моим подзащитным, то его родным будет грозить опасность", - заявил адвокат.

Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Защитник добавил, что досудебное соглашение проливает свет на все обстоятельства дела, которые ранее впредь не фигурировали. Прокурор Гульчехра Ибрагимова не возражала против проведения процесса в закрытом режиме ради безопасности семьи подсудимого.

Кроме того, она просила до ноября продлить срок его ареста. Прокурор пояснила, что дело в отношении Акубекова выделено из другого уголовного дела о семи терактах, трех покушениях на теракт и трех посягательствах на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

"В настоящее время в деле фигурируют десять лиц, восемь из них находятся под стражей, двое - в розыске", - пояснила она.

По версии следствия, в октябре 2010 года на территории Дагестана лидер "губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду, участники которой начали готовить серию терактов на территории Москвы и Дагестана, в том числе взрыв на Красной площади 31 декабря 2010 года.

Как сообщил ранее журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, Акубекову поручалось организовать проезд из гостиницы непосредственных исполнительниц теракта на главной площади страны - Зейнап Суюновой и Завжат Даудовой.

После Акубеков должен был забрать у них мобильный телефон и деньги "джамаата", переданные им членами банды, указать место взрывов и проконтролировать их совершение, сообщив о результатах еще одному участнику банды - Шамилю Пайзулаеву.

"Суюнова должна была первой привести в действие закрепленное на ее теле самодельное взрывное устройство вблизи граждан, отдыхающих на Красной площади во время новогодних праздничных мероприятий. Даудова должна была дождаться прибытия на место взрыва сотрудников правоохранительных органов и подорваться около них", - отметил Маркин.

По версии следствия, 30 и 31 декабря 2010 года Акубеков с помощью SMS-сообщений согласовал с Суюновой и Даудовой время выезда к месту совершения самоподрывов, и в последний день 2010 года он позвонил в фирму "Мегаполис такси" и заказал для них такси на восемь часов вечера.

Акубеков не знал, что Суюнова и Даудова были ошибочно заселены в ООО "Спортивный комплекс Военно-охотничьего общества - общероссийской спортивной общественной организации" вместо гостиницы ООО "Люкс Альянс". Поэтому, заказывая такси, Акубеков направил машину по неверному адресу. После этого он отправил SMS-сообщение, в котором указал, что будет ждать их в 20.30 в кафе "Шоколадница" у станции метро "Китай-город", сообщил Маркин.

Суюнова и Даудова 31 декабря 2010 года, ожидая прибытия такси, надели на себя пояса с закрепленными на них самодельными взрывными устройствами.

"При этом Даудова заранее вставила предохранитель, так как боялась быть обнаруженной при выполнении данных действий на месте взрыва. После этого произошло самопроизвольное срабатывание самодельного взрывного устройства", - отметил официальный представитель СК.

В результате Даудова погибла на месте. Кроме того, в результате взрыва травмы получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы оказалось разрушено. Ущерб, по словам Маркина, превысил 20 миллионов рублей.

Суюнова также не смогла осуществить теракт по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от бомбы, в отсутствие которого приведение ее в действие стало невозможно.

"Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь в Москве, она не смогла связаться с Акубековым, чтобы получить указания для дальнейших действий", - сказал Маркин.

Примерно в это же время Акубеков узнал от диспетчера фирмы "Мегаполис такси" о том, что Суюнова и Даудова не вышли к прибывшему за ними такси. Узнав от Пайзулаева, где находятся смертницы, он доехал на такси до необходимой гостиницы и, заметив там силовиков, скрылся.

Акубеков был задержан 28 января 2011 года в Махачкале по подозрению в причастности к совершению террористического акта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала