Рейтинг@Mail.ru
Лассетер рассказал о планах Pixar - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лассетер рассказал о планах Pixar

Читать ria.ru в
Режиссер, сооснователь студии Pixar Animation Studios, глава креативного отдела Walt Disney Animation Studios Джон Лассетер (John Lasseter) рассказал о семи проектах, которые Pixar планирует выпустить до 2014 года.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Анна Загородникова. Режиссер, сооснователь студии Pixar Animation Studios, глава креативного отдела Walt Disney Animation Studios Джон Лассетер (John Lasseter) рассказал о семи проектах, которые Pixar планирует выпустить до 2014 года.

В российскую столицу Лассетер приехал с рабочим визитом: в понедельник он представил новые проекты студии Pixar и пообщался с журналистами, а во вторник даст мастер-класс для студентов в рамках фестиваля "Черешневый лес".

Планы PIXAR

В российский прокат 21 июня выходит мультфильм "Храбрая сердцем" (Brave) о смелой рыжеволосой принцессе, пытающейся изменить свою судьбу. По словам Лассетера, это первый компьютерный мультфильм в истории Pixar, в котором главным героем станет женский персонаж.

"Храбрая сердцем" сильно отличается от других мультфильмов Pixar, потому что это исторический фильм и при этом компьютерная анимация. Сложно сделать исторический фильм, используя компьютерную технологию. Кроме того, впервые у нас девушка становится главным персонажем. У Pixar были фильмы, в которых были сильные девушки, но они никогда не становились главными героями", - рассказал Лассетер.

По его словам, идея фильма, режиссерами которого стали Марк Эндрюс и Бренда Чэпман, возникла семь лет назад. "Тогда я осматривался и понял, что другие анимационные студии решили, что средневековые сюжеты не интересны, и продолжали создавать фантастические мультфильмы. Мне же казалось, что миру нравятся такие истории. Но мы не хотели делать в стиле классических средневековых фильмов Disney и в итоге создали по-настоящему пиксаровский фильм, очень эмоциональный", - пояснил режиссер, отметив, что именно эмоциональность историй - особенность всех фильмов Pixar.

Из ближайших премьер Pixar - мультфильм "В поисках Немо" в формате 3D, который выйдет на российские экраны 13 сентября. По словам Лассетера, главной сложностью в переводе изображения в трехмерный формат стало то, что технология, в которой создавался первоначальный фильм, устарела.

"Технология, которую мы использовали при создании фильма, устарела. Теперь мы должны взять все файлы, все, что у нас было, и конвертировать в новый формат. Это огромная работа, большая и сложная", - признал он.

"Сложно было создать настоящий подводный мир. Создавая небольшие детали, которые плавают в воде, мы смогли достичь эффекта глубины изображения. Весь фильм смотрится отлично. К тому же благодаря 3D картину можно будет увидеть на больших экранах еще раз", - пояснил режиссер, добавив, что точно также Уолт Дисней перевыпускал свои фильмы каждые семь лет, чтобы молодое поколение смогло их увидеть еще раз.

Говоря о дальнейших планах Pixar, Лассетер отметил, что пока студия не планирует снимать сиквел "Валли", зато готовит приквел к "Корпорации монстров", который в России выйдет 20 июня 2013 года. В фильме "Университет монстров", по его словам, будет рассказана истории отношений двух главных персонажей фильма - Салли и Майка, которые познакомились еще в университете. "Это очень смешное кино. Там есть все персонажи, которые обычно есть в университете - спортсмены, ботаны, люди искусства. Эта лента очень отличается от первого фильма, и мы над ним уже давно работаем", - отметил он.

В 2013 году ожидается релиз фильма "Самолеты", выполненного в стиле ленты "Тачки", о кукурузнике Дасти, который хочет состязаться с мощными самолетами и победить в международных соревнованиях. Кстати, среди остальных самолетов, участвующий в гонке, будет и русский "Таня". К 1 ноября следующего года должен быть закончен и очень необычный фильм "Ральф" о плохом парне из аркадной видеоигры, которому надоело быть плохим, поэтому он решил переместиться из своей игры в другую. "У него кризис среднего возраста. Он устал быть негодяем. Хочет быть кем-то еще. Потрясающий фильм о том, как человек находит себя и встречает по пути потрясающих людей", - прокомментировал режиссер.

Кроме того, Лассетер объявил о планах Pixar на 2014 год. По его словам, ожидается релиз фильма Боба Питерсона об уцелевшем динозавре, которого не принимает общество, из-за чего он пускается в путешествия и попадает во множество переделок. Но самым оригинальным, по мнению Лассетера, станет мультфильм, рассказывающий о том, как эмоции влияют на поступки девочки-подростка. Лента пока еще не получила названия. "Место действия - девочка Райли, а главные герои - ее эмоции. В прокат хотим выпустить фильм летом 2015 года", - заметил он.

Александр Петров и Хаяо Миядзаки

Отвечая на вопрос журналистов, Лассетер заметил, что в российской анимации его привлекает некоторая театральность и эмоциональность. "Знаю, что у российской анимации длинная история, она театральная в основе своей. Это в Pixar мы ценим. Мы делаем блокбастеры, но привносим в мультфильмы что-то эмоциональное", - отметил он.

"Раньше, когда мы снимали короткометражные фильмы, мы ездили на разные кинофестивали. И там я видел русскую анимацию. Помню, как меня впечатлил фильм "Корова" одного российского режиссера", - сказал Лассетер, вспоминая мультфильм Александра Петрова.

Лассетер отметил, что на его работу в анимации отчасти повлиял его друг, мэтр японской анимации Хаяо Миядзаки, с которым он познакомился еще в 1990-х годах.

"Миядзаки очень хороший мой друг. Впервые мы встретились, когда он приехал в Лос-Анджелес и изучал то, как создается американская анимация", - сказал Лассетер. И хотя Миядзаки известен нелюбовью к компьютерной анимации, его друг сомневается в этом: "Он все еще любит рисованную анимацию, но постепенно начал интегрировать свои работы в современные условия. Может быть, никто не знает об этом".

"То, как он рассказывает истории, - удивительно. Он просто размышляет. Садится и один разрабатывает историю. Мы же в Pixar работаем в команде. Мы перерабатываем историю по несколько раз. Но я всегда восхищался тем, как эмоциональны и живы его персонажи", - рассказал режиссер, добавив, что он всегда помогал картинам мэтра на английском языке, чтобы они звучали и смотрелись так же хорошо, как и на японском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала