Рейтинг@Mail.ru
Контракт на "Бореи" ускорит выполнение гособоронзаказа - эксперты - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Контракт на "Бореи" ускорит выполнение гособоронзаказа - эксперты

© Фото : Предоставлено пресс-службой «Севмаш»"Юрий Долгорукий" - АПЛ проекта "Борей"
Юрий Долгорукий - АПЛ проекта Борей
Читать ria.ru в
Минобороны РФ после подписания контракта на разработку и строительство пяти стратегических АПЛ типа "Борей" ускорит завершение размещения гособоронзаказа 2012 года.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Минобороны РФ после подписания контракта на разработку и строительство пяти стратегических АПЛ типа "Борей" ускорит завершение размещения гособоронзаказа 2012 года, вопросы выполнения госпрограммы вооружений до 2020 года также будут сняты, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Минобороны РФ и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали контракт на разработку и строительство пяти модернизированных стратегических атомных подводных ракетоносцев типа "Борей" (проект 955А). Пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко не уточнил, когда именно был подписан контракт, однако сообщил, что подтверждение было получено в понедельник.

У Минобороны РФ и ОСК были разногласия по ценам на поставку этих подлодок.

"По таким технически сложным изделиям, как атомная подлодка, в создании и производстве которых участвуют несколько сотен предприятий различного уровня кооперации, пока что министерству обороны и промышленности трудно находить компромиссные решения", - считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его мнению, дальше эта работа будет вестись гораздо плавнее и не будет сопровождаться такими сложностями, которые были в этом случае.

Эксперт полагает, что практика заключения 3-х, 5-ти и даже 7-летних контрактов в рамках ГОЗ уже в ближайшем будущем может стать нормой.

По мнению Коротченко, одним из основных препятствий к подписанию подобного рода соглашений в настоящее время является отсутствие механизма корректировки индекса инфляции "в сторону реальности". "Заранее можно сказать, что параметры инфляции, которые рассчитывает Минэкономразвития, вряд ли совпадут с уровнем инфляции в реальном секторе экономики", - уточнил эксперт.

"Учитывая, что позиции по контрактам между Минобороны и ОСК на разработку и строительство атомных подлодок являются очень значимыми в общем объеме гособоронзаказа, я полагаю, что мы можем говорить о том, что главные проблемы в этом вопросе сняты. Конечно, остается еще какая-то доля по тем контрактам, где еще идут согласования, но это единицы процентов гособоронзаказа", - заявил Коротченко.

Контракты на АПЛ типа "Борей" рассчитаны на несколько лет, поэтому неправильно говорить о том, что их неподписание могло сорвать ГОЗ-2012, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

"Руководство ОСК оказалось наиболее резистентным к давлению Минобороны, хотя позицию Анатолия Сердюкова можно понять: ему необходимо качественное вооружение по минимальным ценам. С другой стороны, оборонщики отстаивали свои позиции по ценам на подлодки, исходя из реальной ситуации в российском ОПК, учитывая инфляцию и все возрастающие затраты на производство", - сказал Макиенко.

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов напомнил, что на согласование позиций сторон по цене и механизму ценообразования по данным контрактам ушел почти год.

"Это связано, прежде всего, с тем, что "Бореи" - самые дорогие единичные изделия, которые закупает Минобороны РФ. Подписание этих контрактов в значительной степени закрывает программу контрактации ГОЗ-2012 по ВМФ", - сказал Фролов.

Как отметил в беседе с РИА Новости главный редактор профильного издания "Moscow Defence Brief" Михаил Барабанов, контракты были подписаны после заседания по этому вопросу с участием президента РФ Владимира Путина, которое состоялось в минувшую пятницу.

"Путин лично выступил арбитром в споре Минобороны и ОСК. Это, в свою очередь, показывает, что система согласования стоимости цен и других параметров гособоронзаказа между военным ведомством и промышленностью не работает как надо", - сказал Барабанов.

Необходимо заниматься выстраиванием нормальных взаимоотношений между военными и промышленниками, иначе и другие крупные контракты будут подписываться в подобной обстановке, отметил эксперт.

Минобороны России в этом году, как и в прошлом, не сумело уложиться в сроки по размещению ГОЗ - после неудачи 2011 года, когда последние контракты заключили только осенью, власти поручили военным оформить все договоры до 15 апреля. Однако к этому сроку размещено лишь 77% всех заказов. Впрочем, первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков ранее заявил, что не опасается срыва оборонзаказа: в прошлом и позапрошлом году за аналогичный срок было заключено еще меньше соглашений.

АПЛ "Борей" - носители новейших межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", испытания которой еще продолжаются. Всего планируется построить восемь таких подлодок, сейчас одна ("Юрий Долгорукий") уже проходит ходовые испытания, еще три находятся в разной степени готовности.

Предыдущий контракт на поставку трех "Бореев" также стал причиной "ценовой войны" между Минобороны и ОСК. Он был подписан лишь 9 ноября 2011 года в Северодвинске (Архангельская область) в присутствии премьер-министра Владимира Путина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала