МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Глава Национальной метеорологической службы США Джек Хейз (Jack Hayes) покинул свой пост после публикации доклада, в котором раскрывается растрата этим ведомством более 43,8 миллиона долларов, сообщает в понедельник сайт телеканала MSNBC.
Доклад был опубликован 18 мая, он подготовлен главным инспектором министерства торговли, к ведомству которого относится Национальное управление океанических и атмосферных исследований, в которое, в свою очередь, входит Национальная метеорологическая служба.
По словам сенатора Олимпии Сноу (Olympia Snowe), которая представляет подкомитет по океанам, окружающей среде, рыболовству и защите побережья страны, всего в рамках расследования анонимно поступившего сообщения о том, что в метеослужбе в 2010 и 2011 годах неправомерно растрачивались средства, было изучено девять контрактов.
В результате аудита было установлено, что высшее руководство службы выплатило десятки миллионов долларов в виде бонусов и надбавок ряду подрядчиков и поставщиков.
В частности, в Национальной метеорологической службе не смогли объяснить, почему 303 тысячи долларов были выплачены в качестве вознаграждения по 10-миллионному контракту на обучение персонала и обновление оборудования для центра контроля за спутниками.
Авторы доклада также выяснили, что согласно условиям контракта, имеющего отношение к прогнозированию наводнений и паводков, его стоимость должна оцениваться раз в год. Тем не менее, специальная комиссия, которая должна была этим заниматься, ни разу не проводила встреч, а ее глава так и не был назначен. Несмотря на условия контракта, он в течение пяти лет продлевался автоматически, на это метеослужба потратила 40 миллионов долларов.
О том, кто может занять место Хейза, покинувшего свой пост в минувшую пятницу, 25 мая, не сообщается.