Рейтинг@Mail.ru
СК завел дело о нарушении правил обращения с боеприпасами в Забайкалье - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завел дело о нарушении правил обращения с боеприпасами в Забайкалье

© МеркаторЗабайкальский край
Забайкальский край
Читать ria.ru в
Дело по статье "нарушение правил обращения с боеприпасами" возбуждено по факту взрыва автомобиля "КАМАЗ" на полигоне в Забайкальском крае, сообщило главное военное следственное управление СК РФ.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Дело по статье "нарушение правил обращения с боеприпасами" возбуждено по факту взрыва автомобиля "КАМАЗ" на полигоне в Забайкальском крае, сообщило главное военное следственное управление СК РФ.

"Предварительно установлено, что сегодня около шести часов по московскому времени на полигоне "Цугол", расположенном в Забайкальском крае, произошел взрыв боеприпасов, перевозимых в автомобиле "КАМАЗ"", - говорится в сообщении.

Статья "нарушение правил обращения с боеприпасами, повлекшее по неосторожности уничтожение военной техники", по которой возбуждено дело предусматривает до двух лет содержания в дисциплинарной воинской части.

Как пояснил военнослужащий, находившийся за рулем "КАМАЗа" груженного боеприпасами, заметив воспламенение груза в кузове, он остановил машину и отбежал на безопасное расстояние, после чего произошел взрыв. Никто из людей не пострадал, но автомобиль был уничтожен.

Источник в правоохранительных органах Забайкальского края сообщил РИА Новости, что скорее всего взорвался топливный бак в машине, а не снаряды. Однако затем начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев заявил, что взорвались боеприпасы в кузове машины.

Военные следователи осматривают место происшествия, уточнило ГВСУСК. Кроме того, из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ с боеприпасами. Следователи пытаются установить свидетелей произошедшего.

За последнее время в России произошла серия ЧП на военных объектах. На прошлой неделе полигоне "Ашулукский" в Астраханской области загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам. На позапрошлой неделе пожар произошел на артиллерийском складе в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Огонь вспыхнул при подготовке боеприпасов к утилизации. 3 мая этого года при взрыве на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала