Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ подтвердило факт взрыва на полигоне в Забайкалье - РИА Новости, 28.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ подтвердило факт взрыва на полигоне в Забайкалье

© МеркаторЗабайкальский край
Забайкальский край
Читать ria.ru в
Военная прокуратура Восточного военного округа и военная прокуратура Борзинского гарнизона начали проверку по факту взрыва, сообщил РИА Новости помощник военного прокурора ВВО майор юстиции Андрей Метченко.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Минобороны РФ подтверждает факт взрыва боеприпасов на полигоне Цугол в Забайкальском крае, сообщил РИА Новости в понедельник начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

По его словам, в понедельник на полигоне Цугол во время движения автомобиля с боеприпасами водитель обнаружил возгорание под капотом машины. Остановив автомобиль, он отбежал на безопасное расстояние.

"В результате возгорания произошел подрыв боеприпасов, находившихся в кузове машины, разрушений и пострадавших нет", - сказал Гордеев.

Он сообщил, что место происшествия было оперативно оцеплено. Удаление от ближайшего населенного пункта составляет более 20 километров.

"В настоящее время пожар локализован, проводится расследование", - сказал Гордеев.

Источник в правоохранительных органах Забайкальского края сообщил РИА Новости, что военный "КамАЗ" сгорел дотла, однако подрыва снарядов не произошло.

"Там было несколько машин на территории самого полигона. Загорелась одна из них. Остальные отогнали на безопасное расстояние. Было несколько хлопков, но, судя по всему, сдетонировали топливные баки, а не снаряды", - сказал он.

Военная прокуратура Восточного военного округа и военная прокуратура Борзинского гарнизона начали проверку по факту взрыва, сообщил РИА Новости помощник военного прокурора Восточного военного округа майор юстиции Андрей Метченко.

В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства происшествия. По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до направления материалов в военные следственные органы, сказал представитель военной прокуратуры.

Ранее источник в силовых структурах региона сообщил РИА Новости, что инцидент произошел при погрузке реактивных снарядов в "КамАЗ". Грузовик загорелся, люди разбежались, произошел взрыв, пострадавших нет, рассказал он. По его информации, грузовик находился в пределах полигона.

За последнее время в России произошла целая серия ЧП на военных объектах, есть погибшие и пострадавшие. Так, в четверг на полигоне "Ашулукский" в Астраханской области загорелись и подорвались 145 ящиков, в которых были 840 выстрелов к гранатометам.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, пострадал один военный. По данным Следственного комитета, огонь перекинулся на снаряды со стоявшего неподалеку деревянного ящика.

На позапрошлой неделе пожар произошел на артиллерийском складе войсковой части 86792, расположенном в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Огонь вспыхнул при подготовке боеприпасов к утилизации. Пострадали два человека. Причина ЧП устанавливается.

Третьего мая этого года при взрыве на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами. По данным Следственного комитета, взрыв прогремел при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала