Рейтинг@Mail.ru
Взрыв прогремел на западе Багдада, ранены 24 паломника из Пакистана - РИА Новости, 27.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв прогремел на западе Багдада, ранены 24 паломника из Пакистана

Читать ria.ru в
Автобус с паломниками-шиитами из Пакистана подорвался в воскресенье на мине на западе столицы Ирака, в результате чего не менее 24 человек получили ранения, сообщает телеканал CNN, со ссылкой на представителей местных властей.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Автобус с паломниками-шиитами из Пакистана подорвался в воскресенье на мине на западе столицы Ирака, в результате чего не менее 24 человек получили ранения, сообщает телеканал CNN, со ссылкой на представителей местных властей.

Инцидент произошел недалеко от города Фалуджа, когда автобус с паломниками направлялся к главному шиитскому храму Ирака, мечети Аль-Аскари.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших общин Ирака - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляли мусульмане-сунниты, 34% - шииты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Саддам Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Новая расстановка сил на политической арене Ирака привела к обострению отношений между суннитами и шиитами. Как считают политические наблюдатели, дальнейший рост напряженности в отношениях между общинами суннитов и шиитов может привести к хаосу, началу гражданской войны и расколу страны по этноконфессиональному признаку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала