Рейтинг@Mail.ru
ЕР изберет председателем Медведева и изменит устав на съезде в Манеже - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР изберет председателем Медведева и изменит устав на съезде в Манеже

Читать ria.ru в
Единороссы изберут премьер-министра Дмитрия Медведева председателем партии, внесут в устав поправки, основанные на его предложениях, и переизберут свое руководство на съезде 26 мая. Присутствовать на съезде будет президент Владимир Путин, который председательствовал в "Единой России" в 2008-2012 годах.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Единороссы изберут премьер-министра Дмитрия Медведева председателем партии, внесут в устав поправки, основанные на его предложениях, и переизберут свое руководство на съезде 26 мая. Выборы секретаря президиума Генсовета ЕР, как ожидается, впервые будут проходить на альтернативной основе. Присутствовать на съезде будет президент Владимир Путин, который председательствовал в "Единой России" в 2008-2012 годах.

Съезд откроется в московском выставочном зале "Манеж" в полдень. До этого единороссы планируют провести международную межпартийную дискуссию на тему: "Евразийский проект. Интеграционные объединения как фактор обеспечения стабильности развития" и подписать соглашения о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая (КПК) и партией Индийский национальный конгресс (ИНК).

Участие в съезде примут 670 делегатов, большинство из которых - представители регионов, а также около 1,6 тысячи гостей. Среди них будут избранный президент Сербии Томислав Николич, члены Общероссийского народного фронта и порядка 30 иностранных делегаций. По данным пресс-службы ЕР, аккредитацию на съезд получили более 1 тысячи журналистов.

Ключевым вопросом будет избрание нового председателя. Единороссы подчеркивают, что впервые им станет член партии.

Медведев, который, еще будучи главой государства, согласился возглавить "Единую Россию", подал заявление о вступлении в первичную организацию партии в понедельник. Во вторник он встретился с ее активом и получил партбилет с восьмизначным номером - №84553090.

Поправки в устав

Накануне единороссы обсудили со своим будущим председателем вопросы внутрипартийной жизни на заседаниях трех тематических секций. Премьер выступил за то, чтобы ЕР стала более открытой и вышла на беспрецедентный уровень внутрипартийной демократии.

В частности, он предложил перейти к выборности секретарей парторганизаций всех уровней при помощи прямого тайного голосования и выборам партийных кандидатов на посты губернаторов и мэров. Глава правительства также заявил о необходимости выдвигать кандидатуру от партии на пост спикера Госдумы на альтернативной основе по итогам голосования участников съезда.

Действующий устав предусматривает безальтернативное и открытое голосование по кандидатуре секретарей региональных отделений. Кроме того, в уставе самовыдвижения не предусмотрено, а кандидатуры вносятся вышестоящими органами партии.

Медведев также отметил необходимость существенным образом усилить роль первичных организаций и ввести их представителей в органы партийного руководства. По его мнению, секретари "первичек" и местных ячеек должны занимать не менее чем пятую часть в Генеральном совете "Единой России".

Глава правительства предложил ввести в партии власти единый пятилетний срок полномочий для ее органов всех уровней, которые сейчас различаются по продолжительности. При этом он подчеркнул, что увеличение сроков полномочий не должно приводить "к расслаблению в работе" - должен быть предусмотрен механизм ежегодной отчетности руководителей партийных отделений перед однопартийцами.

Одновременно с этим, по мнению Медведева, следует ввести принцип ротации постоянно действующих органов партии. Ежегодное обновление персонального состава Генсовета ЕР, региональных и местных политсоветов должно составлять не менее 10% от их численности - чтобы за пятилетний цикл работы они обновлялись как минимум на 50%, считает он.

Предложения Медведева нашли воодушевленную поддержку у единороссов. Первый замсекретаря президиума Генсовета ЕР Сергей Железняк сообщил журналистам, что все они будут отражены в партийном уставе уже в субботу: по окончании первого дня съезда единороссы обобщат их и сформулируют в виде поправок. В субботу утром проект поправок в партийный устав будет роздан делегатам до начала съезда, чтобы они могли ознакомиться и проголосовать за их принятие.

Переизбрание руководства

Единороссам предстоит переизбрать Генеральный совет, президиум Генсовета, секретаря президиума Генсовета, Высший совет, председателя Высшего совета и Центральную контрольно-ревизионную комиссию.

При этом выборы секретаря президиума Генсовета после принятия соответствующих поправок в устав впервые будут проходить на альтернативной основе.

"Я думаю, что будет несколько кандидатов. Думаю, было бы интересно, если бы попробовал свои силы кто-то из молодежи, кто-то из региональных партийных организаций", - сказал Железняк.

Вместе с тем, он затруднился назвать фамилии тех, кто мог бы стать альтернативой нынешнему секретарю президиума Генсовета Сергею Неверову. Отвечая на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на эту должность, первый замсекретаря президиума генсовета отметил, что он против самовыдвижения.

В целом, по мнению Железняка, на съезде "будет достаточно серьезное обновление в руководящих органах партии".

Вопросом остается пока председательство в Высшем совете Бориса Грызлова. Ранее Неверов говорил, что Грызлов может сохранить за собой эту должность, однако в первый день съезда ни он, ни другие представители партийного руководства на вопросы о выдвижении кандидатуры Грызлова не отвечали. Все они предлагали дождаться субботы, отмечая, что решение о главе Высшего совета принимает съезд.

Ранее Медведев высказывался за то, чтобы сделать Высший совет ЕР более представительным. Премьер подчеркивал, что этот орган партийного управления "не должен быть высшим по набору людей", в нем должны состоять люди, которые представляют всю партию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала