Рейтинг@Mail.ru
Главный приоритет нового министра культуры - помощь отрасли - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главный приоритет нового министра культуры - помощь отрасли

Читать ria.ru в
Вопрос о том, кто возглавит министерство культуры, был одним из самых обсуждаемых. Многие деятели культуры выразили недоумение, а некоторые даже озабоченность в связи с назначением на этот пост человека, не известного в широких культурных кругах.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Владимир Мединский, назначенный на должность министра культуры РФ в понедельник, считает своим главным приоритетом помощь отрасли.

"Главный мой приоритет - помогать отрасли: людям, театрам, музеям, библиотекам. Я помощник", - сказал Мединский РИА Новости в пятницу на юбилейном вечере Александра Калягина в театре Et Cetera.

Также он добавил, что назначение на этот пост не стало для него неожиданностью.

Вопрос о том, кто возглавит министерство культуры, был одним из самых обсуждаемых. Многие деятели культуры выразили недоумение, а некоторые даже озабоченность в связи с назначением на этот пост человека, не известного в широких культурных кругах. Его коллеги по работе в Госдуме, напротив, не сомневаются, что Мединский справится с возложенными на него обязанностями и ускорит принятие важных законопроектов в области культуры.

Владимир Мединский - доктор политических и исторических наук, профессор МГИМО. В феврале этого года вышел роман Мединского "Стена". До этого нынешний министр работал только в жанре нон-фикшн: он автор книг "Война. Мифы СССР. 1939-45", ставшей бестселлером в категории нон-фикшн 2011 года и серии "Мифы о России". Его деятельность на ниве истории, которую, впрочем, профессиональные историки не очень-то жалуют, была высоко оценена наверху: в 2010 году Мединский вошел в Комиссию при президенте РФ по противодействию фальсификации истории. В прошлом году указом президента РФ он был введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала