Рейтинг@Mail.ru
Только экспертиза может определить степень вины Хасавова - эксперты - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только экспертиза может определить степень вины Хасавова - эксперты

© Скриншот страницы сайта YouTube.comСкриншот страницы сайта YouTube.com
Скриншот страницы сайта YouTube.com
Читать ria.ru в
Возбуждение уголовного дела в отношении адвоката Дагира Хасавова в связи с его высказываниями о необходимости "возрождения шариатских судов" еще не говорит о том, что он нарушил закон, и только экспертиза по делу ответит на все вопросы, считают адвокаты, опрошенные в пятницу агентством РАПСИ.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Возбуждение уголовного дела в отношении адвоката Дагира Хасавова в связи с его высказываниями о необходимости "возрождения шариатских судов" еще не говорит о том, что он нарушил закон, и только экспертиза по делу ответит на все вопросы, считают адвокаты, опрошенные в пятницу агентством РАПСИ.

При этом эксперты единодушно высказались за лишение Хасавова адвокатского статуса.

Как сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в отношении адвоката Хасавова возбуждено уголовное дело в связи с его высказываниями по поводу шариатских судов. В интервью телеканалу РЕН 24 апреля адвокат заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

Дело в отношении Хасавова возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Лишить статуса

По мнению полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаила Барщевского, Хасавов не призывал возрождать шариатские суды. Такой случай, по мнению Барщевского, относился бы к области психиатрии.

"Он сказал, что если в России не будет введен шариатский суд, то все зальют кровью. Это - к следователю. Я надеюсь, что его лишат адвокатского статуса. Если за это не лишать, то тогда не пойму, за что лишать", - сказал Барщевский.

По его мнению, дело Хасавова дойдет до суда, однако он вряд ли будет лишен свободы. "Ролик, который я видел - это ролик сумасшедшего человека. Это не типичный представитель Северного Кавказа", - отметил Барщевский.

Не имел права

Адвокат Руслан Коблев уверен, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. По его мнению, сам факт возбуждения уголовного дела еще ничего не доказывает.

"Все точки над i расставит экспертиза. Наверняка будет получен полный текст высказывания, и тогда все встанет на свои места. Я не склонен думать, что это сознательное возбуждение ненависти. Это, скорее, его неграмотность", - считает Коблев.

Адвокат недавно побывал ОАЭ, где в шариатском суде представлял интересы гражданки РФ по наследственному делу. "Думаю, Хасавов хотел донести, что это цивилизованная система права", - полагает Коблев, при этом делая оговорку, что призывать к насилию ни публично, ни в узком кругу адвокат не имеет права. Коблев уверен, что Адвокатская палата обязана реагировать на подобные заявления.

Важно, что сказано и как

Адвокат Алексей Мельников заявил, что вменяемое Хасавову обвинение является очень серьезным, поскольку тема национальных отношений для нашего многонационального общества крайне болезненна. "Он говорил о потоках крови, поэтому, конечно, основания для проверки есть. Тем более, речь идет об адвокате - человеке, который знает законы и говорит другим, как их соблюдать", - сказал Мельников.

По его мнению, перспективы дела зависят от результатов психолого-лингвистической экспертизы. "Надо услышать, как он это сказал. Экстремизм и возбуждение ненависти - это когда кто-то говорит, что вы хуже. Другие в таком случае должны обидеться и ответить. Подобные высказывания в многонациональной стране грозят множеством колоссальных бед", - сказал адвокат.

Мельников считает, что у следствия, скорее всего, уже есть предварительные выводы по делу, поскольку с момента высказывания Хасавова прошло достаточно времени, хотя о необходимости проверки речь шла уже в первые дни.

Адвокат Александр Добровинский полагает, что уголовное дело Хасавова будет доведено до "кондиции". "Думаю, дело будет доведено до суда. Важно, чтобы было подтверждено, что такие слова были сказаны, в каком контексте. Шутил ли он, я не знаю, поэтому не могу судить, насколько правильно, что дело возбудили. Экспертиза покажет", - сказал адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала