Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Минобороны и россияне с разбившегося Ан-30 вернутся в субботу - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Минобороны и россияне с разбившегося Ан-30 вернутся в субботу

Читать ria.ru в
Вылет в Москву специальной комиссии министерства обороны РФ и россиян, находившихся на борту разбившегося в Чехии самолета Ан-30Б, планируется в субботу, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российских силовых структурах.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Вылет в Москву специальной комиссии министерства обороны РФ и россиян, находившихся на борту разбившегося в Чехии самолета Ан-30Б, планируется в субботу, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российских силовых структурах.

Спецкомиссия Минобороны РФ в составе семи человек вылетела в Чехию в четверг вечером расследования происшествия с самолетом Ан-30, который в среду выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо" и потерпел аварию при посадке на чешском аэродроме "Часлав".

"Вылет из Чехии спецрейса (самолет Ан-30Б) с комиссией ожидается в субботу", - сказал собеседник агентства.

На борту потерпевшего аварию самолета находились 23 человека. По данным Минобороны РФ, пострадали шестеро, в том числе пять россиян, один из которых находится в тяжелом состоянии. Трое военнослужащих уже выписаны из лечебных учреждений. В Чехию вместе с комиссией МО также прилетела мать бортрадиста Алексея Смирнова, который был помещен в реанимацию без сознания.

Источник в российских силовых структурах сообщил, что этим же рейсом в Москву будут доставлены россияне, находившиеся на борту разбившегося самолета Ан-30, но, скорее всего, только те, кого разрешат забрать медики, а остальные останутся на лечении в Чехии.

Ан-30 - самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, созданный на базе пассажирского лайнера Ан-24. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по открытому небу выполняли наблюдательные полеты над территорией США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала