Рейтинг@Mail.ru
Состояние здоровья освобожденных в Ираке байкеров не вызывает опасений - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние здоровья освобожденных в Ираке байкеров не вызывает опасений

© МеркаторБайкеры, задержанные в Ираке, планировали финишировать в Пакистане
Байкеры, задержанные в Ираке, планировали финишировать в Пакистане
Читать ria.ru в
"Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину", - говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Врач посольства РФ в Ираке осмотрел мотопутешественников, освобожденных в пятницу из иракской тюрьмы, в которой они провели пять суток, состояние здоровья байкеров не вызывает беспокойства, сообщает в пятницу департамент информации и печати МИД РФ.

Четверо россиян были задержаны в Ираке 20 мая. На иракскую территорию четыре гражданина РФ въехали на мотоциклах через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором в отличие от остального Ирака виза не требуется.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC, задержанных россиян - Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева - обвинили в шпионаже. По его словам, байкеров задержали люди в военной форме, доставили на иракскую военную базу, отобрали документы, допрашивали и били. В пятницу днем байкеров отпустили. Сейчас они находятся в посольстве РФ в Багдаде, решается вопрос об их отправке на Родину.

"Был проведен их осмотр посольским врачом, состояние здоровья россиян какого-либо беспокойства не вызывает. Им предоставили питание и дали возможность отдохнуть. В настоящее время прорабатываются варианты возвращения россиян на Родину", - говорится в сообщении МИД.

Как поясняется в документе, посольство РФ в Багдаде следило за судьбой мотоциклистов с 19 мая, когда в диппредставительство поступила информация о том, что группа из четырех россиян въехала в Ирак из Турции через Курдский автономный район. В тот же день российские мотоциклисты, двигавшиеся в сторону Багдада, были остановлены на КПП в окрестностях города Киркук, примерно в 350 километрах к северу от иракской столицы. Путешественники связались с посольством, представители которого разъяснили, что проставленные им при въезде в Курдский автономный район штампы не являются иракскими визами (которых в паспортах байкеров не было) и не дают права на пребывание на всей территории Ирака, говорится в документе.

"Путешественникам было настоятельно рекомендовано возвращаться, и разъяснено, что кроме визовой проблемы, подобные поездки по иракской территории крайне опасны из-за сохраняющейся в стране террористической угрозы", - сообщает сайт МИД России.

Через некоторое время мотоциклистов пропустили через КПП и они, несмотря на предупреждения посольства, продолжили путь к Багдаду.

В сообщении министерства разъясняется, что 20 мая россияне были задержаны вовсе не из-за подозрений в шпионаже, а по соображениям их собственной безопасности.

"Их вновь задержали на армейском КПП в одной из самых нестабильных иракских провинций Дияла. Представитель посольства имел телефонный разговор с командиром иракского воинского подразделения, задержавшего наших граждан, который пояснил, что последние не арестованы, а задержаны в целях обеспечения их же собственной безопасности и будут препровождены в иракскую столицу для проведения необходимых проверок", - говорится в сообщении.

В тот же день посольству удалось выяснить, что задержанные россияне были перевезены на территорию военной базы "Мусанна" в центре Багдада, и что органы военной контрразведки Ирака выясняют обстоятельства произошедшего. Посольство 21 мая направило ноту в МИД Ирака, а также начало обсуждение с компетентными службами страны вопрос незамедлительного освобождения российских граждан. На следующий день посол России в Ираке лично встретился с президентом Ирака Талабани. Он также вышел на связь с министром иностранных дел страны Зибари и поддерживал с ним контакт, пока иракские власти в четверг вечером не дали указания освободить российских байкеров.

"В данной связи МИД России еще раз обращает внимание граждан Российской Федерации на необходимость следовать рекомендации воздерживаться от поездок в Ирак без заблаговременного предварительного согласования и проработки всех практических аспектов, в первую очередь, вопросов получения виз и обеспечения безопасности", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала