Рейтинг@Mail.ru
Сотни байкеров у посольства Ирака в Москве требовали освободить россиян - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни байкеров у посольства Ирака в Москве требовали освободить россиян

Читать ria.ru в
Сотни байкеров провели акцию с требованием освобождения задержанных в Ираке российских туристов. Прошение, адресованное иракскому консулу, за полтора часа подписали более 300 человек.

Сотни байкеров провели акцию у посольства Ирака в Москве с требованием скорейшего освобождения четверых российских мотоциклистов-путешественников Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, задержанных в Ираке 20 мая. Байкеры газовали и сигналили у стен посольства в течение нескольких минут, а затем приступили к сбору подписей для петиции. Прошение, адресованное иракскому консулу, за полтора часа подписали более 300 байкеров.

По данным МИД России, туристы были задержаны по причине отсутствия действительных виз. Их остановил военный патруль в городе Киркук, куда байкеры въехали на мотоциклах из Турции через Курдский автономный район. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, группа мотоциклистов была доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок.

В свою очередь, адвокат задержанных в Ираке байкеров Александр Орлов утверждает, что документы туристов были в порядке, в том числе и иракская виза. Это подтвердил еще один мотоциклист-путешественник Яков Швелев, который с друзьями путешествовал по той же коллективной визе и тем же маршрутом 10 дней назад. По его словам, никаких проблем с иракскими властями во время путешествия не возникало, в том числе и при пересечении границы с Турцией.

"Виза была трехмесячная, действующая нормальная иракская виза. Мы получили ее где-то в середине апреля, она с 1 мая, по-моему, и действительна до конца лета. Мы получали ее вместе", - сказал Швелев журналистам.

Британская телерадиокорпорация Би-би-си  со ссылкой на главу МИД Ирака Хошияр Зибари сообщила о том, что власти страны распорядились освободить группу российских байкеров. Между тем посольство России в Багдаде не подтвердило, но и не опровергло эту информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала