Рейтинг@Mail.ru
Сотни байкеров прибыли к посольству Ирака в России - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни байкеров прибыли к посольству Ирака в России

Читать ria.ru в
Около 200 байкеров собрались в четверг у здания посольства Ирака, чтобы потребовать отпустить четверых россиян, которые путешествовали по стране на мотоциклах и были задержаны иракскими властями, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Около 200 байкеров собрались в четверг у здания посольства Ирака, чтобы потребовать отпустить четверых россиян, которые путешествовали по стране на мотоциклах и были задержаны иракскими властями, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

На территории Ирака 20 мая были задержаны четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах. На иракскую территорию мотопутешественники въехали через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором в отличие от остального Ирака виза не требуется. Как сообщил РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC, задержанных россиян - Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева - обвиняют в шпионаже. По его словам, байкеров задержали люди в военной форме, доставили на иракскую военную базу, отобрали документы. Посольство России в Багдаде прорабатывает вопрос скорейшего освобождения задержанных россиян.

"Сейчас сочувствующие подписывают обращение в посольство с просьбой, чтобы им разъяснили ситуацию, объяснили, в чем конкретно обвиняются люди", - рассказал РИА Новости один из представителей движения.

Он добавил, что на место продолжают приезжать представители мотодвижения, также прибыли сотрудники полиции для того, чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить столкновений.

Как говорится в петиции, посольство РФ в Багдаде было незамедлительно извещено о факте задержания россиян и месте их содержания, однако консула РФ к задержанным мотопутешественникам не допускали.

"Как нам стало известно, сегодня ночью задержанных допрашивали... обвиняли их в шпионаже, угрожали применением смертной казни", - говорится в документе.

В петиции также говорится, что допрос велся с нарушением права задержанных на юридическую помощь. "Мы, нижеподписавшиеся граждане РФ, выражаем свою озабоченность судьбой наших товарищей и просим вас вмешаться и оказать содействие в скорейшем освобождении задержанных граждан России", - говорится в петиции, адресованной послу Ирака в Москве.

Как сообщил РИА Новости один из участников акции, уже собрано более 300 подписей. По окончанию сбора подписей документ будет передан представителю иракского посольства.

Поставить подпись под петицией приехали и представители московского байк-клуба "Ночные волки". По словам лидера "Ночных волков" Хирурга, он был одним их первых, кому сообщили о задержании российских байкеров в Ираке. Он отметил, что не удивлен тем, что перед иракским посольством в Москве собралось столько людей, ведь "среди байкеров принято не бросать своих".

Хирург отметил, что не знаком с задержанными в Ираке байкерами, но считает себя обязанным помочь им. "Не могу сказать, что мы слишком большие друзья, скорее нет. Но в данном случае для нас они просто мотоциклисты, которые попали в беду", - сказал он.

По словам лидера "Ночных волков", клуб воспринимает случившееся как свою беду и готов задействовать все свои связи, чтобы помочь байкерам, которым "грозит серьезное испытание". "Помогать надо. И все, что смогу сделать, сделаю", - добавил Хирург.

В настоящее время на проезжей части перед посольством выстроились рядами десятки мотоциклов. Одни байкеры уезжают, но на их место прибывают другие. У места событий дежурят полиция и ОМОН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала