Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Ираке направило ноту с просьбой освободить россиян - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Ираке направило ноту с просьбой освободить россиян

Читать ria.ru в
Посольство России в Ираке направило ноту в МИД этой страны с просьбой освободить четырех российских мотоциклистов, заявил в четверг официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Посольство России в Ираке направило ноту в МИД этой страны с просьбой освободить четырех российских мотоциклистов, заявил в четверг официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

"Посольство России в Багдаде предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить ситуацию с задержанными мотоциклистами и оказать содействие в их незамедлительном освобождении", - сказал он на брифинге в четверг.

По словам Лукашевича, 22 мая в ходе встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани российский посол в Багдаде обратился с просьбой о скорейшем разрешении сложившейся ситуации.

После первой ноты посольство РФ в Ираке направило в МИД этой страны вторую ноту с требованием скорейшего освобождения задержанных россиян.

В Ираке 20 мая были задержаны четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах и въехавших на иракскую территорию из Турции. Как сообщил РИА Новости представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов, задержанных россиян Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева обвиняют в шпионаже. По его словам, байкеров задержали люди в военной форме, доставили на иракскую военную базу, отобрали документы.

По словам представителя мотоклуба, россиянам может грозить до 10 лет тюремного заключения.

Ранее члены московского мотоклуба заявили о намерении в четверг передать обращение послу Ирака в РФ с просьбой о содействии скорейшему освобождению российских байкеров, задержанных в Багдаде. Родственники и друзья российских байкеров направили также официальное письмо в администрацию президента РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг заявил, что МИД РФ принимает все меры по дипломатическим каналам в связи с задержанием российских мотоциклистов в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала