Рейтинг@Mail.ru
Олланд дал понять, что не поедет на Евро-2012 в Украину - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд дал понять, что не поедет на Евро-2012 в Украину

Читать ria.ru в
Президент Франции Франсуа Олланд, выступая на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Президент Франции Франсуа Олланд, выступая в ночь на четверг на пресс-конференции после прошедшего в Брюсселе саммита ЕС, дал понять, что не поедет на Украину на матчи чемпионата Европы по футболу в связи с ситуацией вокруг бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает агентство Франс Пресс.

"Я очень люблю футбол, но то, что происходит на Украине, представляет собой проблему", - заявил президент.

Ряд европейских политиков в знак протеста против заключения под стражу Юлии Тимошенко отказались от поездки на матчи чемпионата Евро-2012, которые запланированы на Украине. Как ранее сообщал ряд немецких СМИ, канцлер ФРГ Ангела Меркель собирается поехать на Евро-2012 только в том случае, если Тимошенко выпустят на свободу. Также в Европе все чаще увязывают европерспективу Украины с делом экс-премьера и других оппозиционеров.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Запад считает преследование экс-премьера политически мотивированным и призывает Киев ее освободить.

В четверг Европарламент планирует принять резолюцию по Украине. Согласно проекту документа, ЕП планирует призвать Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля. На первой стадии команды разбиты на четыре группы, участники двух групп проведут свои матчи в четырех польских городах, две группы - в четырех украинских городах. Четвертьфиналы футбольного первенства примет Варшава, Донецк, Гданьск, полуфиналы - Донецк и Варшава. Финал Евро-2012 состоится в Киеве 1 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала