Рейтинг@Mail.ru
ЦСР не исключает досрочной смены правительства Медведева - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСР не исключает досрочной смены правительства Медведева

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Д.Медведев провел первое заседание нового кабинета министров РФ. Архив
Премьер-министр РФ Д.Медведев провел первое заседание нового кабинета министров РФ. Архив
Читать ria.ru в
Центр стратегических разработок, опубликовавший в прошлом году нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, в своем новом исследовании не исключает досрочной смены сформированного лишь на этой неделе правительства Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Центр стратегических разработок, опубликовавший в прошлом году нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, в своем новом исследовании не исключает досрочной смены сформированного лишь на этой неделе правительства Дмитрия Медведева.

"Отсутствие видимого прогресса на направлениях, наиболее востребованных населением, может привести к быстрому исчерпанию и без того ослабленной поддержки правительству Медведева и делает вероятной досрочную смену кабинета", - полагают авторы доклада.

Дмитрий Медведев возглавил правительство после четырех лет президентства, сменив на этом посту Владимира Путина, который стал главой государства в третий раз. Указы о структуре и составе правительства Путин подписал 21 мая. Президент ЦСР Михаил Дмитриев и ранее высказывал мнение, что Медведев вряд ли сможет пробыть премьером весь срок президентства Путина. В марте он говорил РИА Новости, что России, скорее всего, примерно через три года придется проводить досрочные парламентские выборы, и это будет как раз моментом, когда смена кабинета и председателя правительства станет наиболее вероятной.

В прошлом году ЦСР опубликовал нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, в котором говорилось о падении рейтинга действующей власти и, как следствие, росте протестных настроений в Москве и других крупных городах. Нынешний доклад, основанный на полномасштабном исследовании в фокус-группах из различных регионов России, подготовлен для Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. В нем представлены результаты анализа текущей социально-экономической ситуации, итоги социологических опросов об отношении населения к власти после выборов, а также прогнозы вероятных политических изменений.

Как отмечается в докладе, опросы общественного мнения, проводившиеся в течение первых месяцев 2012 года (как до, так и после президентских выборов), демонстрируют снижение протестных настроений, восстановление рейтингов доверия Путину, Медведеву и партии "Единая Россия". Сейчас рейтинги стабилизировались на уровнях, характерных для периода задолго до начала их резкого падения в 2011 году.

Официальные социологические агентства интерпретировали это как признак нормализации политической обстановки и восстановления доверия к власти.

В свою очередь в ЦСР, ссылаясь на проведенные фокус-группы, отмечают низкую склонность населения к протестам, агрессии и конфронтации, однако не считают, что нынешнее положение дел можно интерпретировать как свидетельство возвращения доверия к власти в прежнее русло. "В свете полученных нами результатов повысившиеся рейтинги доверия имеют иную природу. В новых фокус-группах мотивированная поддержка Путина, Медведева и "Единой России" быстро отходит в прошлое. Мотивированные сторонники власти встречаются значительно реже, а мотивированные оппоненты - гораздо чаще, чем в фокус-группах годичной давности, проведенных до начала падения рейтингов доверия", - сообщают авторы доклада.

Согласно исследованию, наиболее распространенной в новых фокус-группах оказалась позиция вынужденного голосования за Путина на президентских выборах ввиду его безальтернативности. Эта группа негативно воспринимает рокировку "тандема" и предъявляет спрос на более современного лидера, который пока не обнаруживается среди известных политических деятелей, отмечают в ЦСР.

По мнению авторов доклада, респонденты, поддержавшие Путина ввиду отсутствия других подходящих кандидатов, с большой вероятностью попадали в ситуацию когнитивного диссонанса. Когнитивный диссонанс возникает в случаях, когда человеку приходится делать выбор из равноценных вариантов - одинаково привлекательных или одинаково непривлекательных. Чтобы ослабить внутреннее напряжение после выбора, сделанного в состоянии когнитивного диссонанса, люди на время теряют интерес к отвергнутым альтернативам и стараются преувеличить достоинства избранного варианта. Временный рост рейтингов доверия Путину и Медведеву в этом случае выглядит вполне закономерным, отмечается в докладе.

"Если наблюдаемые явления действительно связаны с когнитивным диссонансом, то его действие может оказаться непродолжительным, а снижение рейтингов доверия к Путину и Медведеву может возобновиться уже в ближайшее время", - считают в ЦСР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала