Рейтинг@Mail.ru
Доклад ЦСР: Власти РФ могут ужесточить внешнюю политику - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад ЦСР: Власти РФ могут ужесточить внешнюю политику

Читать ria.ru в
Россия может ужесточить свой внешнеполитический курс, компенсировав этим неудачи во внутренней политике, - в отличие от внутриполитических, жесткие действия властей на международной арене и антизападная риторика пользуются консолидированной поддержкой российского общества.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Россия может ужесточить свой внешнеполитический курс, компенсировав этим неудачи во внутренней политике, - в отличие от внутриполитических, жесткие действия властей на международной арене и антизападная риторика пользуются консолидированной поддержкой российского общества, говорится в новом докладе экспертов Центра стратегических разработок (ЦСР).

Документ, основанный на полномасштабном исследовании в фокус-группах из различных регионов России, подготовлен для Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. В нем представлены результаты анализа текущей социально-экономической ситуации, итоги социологических опросов об отношении населения к власти после выборов, а также прогнозы вероятных политических изменений. В прошлом году ЦСР опубликовал нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, в котором говорилось о падении рейтинга действующей власти и, как следствие, росте протестных настроений в Москве и других крупных городах. В марте президент Центра Михаил Дмитриев сообщил РИА Новости, что они готовят новый прогноз.

"Мотив защиты от внешней угрозы является достаточно сильным, в условиях сохраняющейся тенденции к ослаблению одобрения населением основных направлений внутренней политики властей, можно ждать попыток компенсировать неудачи во внутренней политике внешнеполитическими действиями, идущими в русле ожиданий населения", - говорится в докладе.

По мнению экспертов, в отношении внешней политики у населения России наблюдается исключительная однородность предпочтений, которые мало различаются в разрезе возраста, социальных групп и регионов.

"Подавляющее большинство респондентов воспринимает международную политику сквозь призму внешних угроз. Смысл угроз формулируется почти всегда одинаково: Россия - это страна, богатая ресурсами и территорией, а другие государства будут пытаться их отнять с помощью силы. Главный вывод состоит в том, что Россия находится во враждебном окружении и должна иметь сильную армию для защиты от внешних угроз. При этом основным стратегическим противником рассматриваются США и западный мир в целом", - отмечается в документе.

Эксперты оценивают мотив защиты от внешней угрозы как достаточно весомый для россиян.

"Большинство респондентов поддерживает наращивание военных расходов, даже если оно существенно ограничивает возможности финансирования образования, здравоохранения и пенсий. Таким образом, внешняя политика, основанная на теме внешних угроз и антизападной риторике, является для российских властей наиболее значимым якорем, сдерживающим дальнейшее падение политической поддержки властей населением", - говорится в докладе.

В качестве одного из аргументов в ЦСР приводят популярность министра иностранных дел Сергея Лаврова. В частности, по данным опроса ВЦИОМа, рейтинг одобрения Лаврова 43%, неодобрения 16% - более высокий рейтинг одобрения был только у бывшего главы МЧС Сергея Шойгу.

"В условиях сохраняющейся тенденции к ослаблению одобрения населением основных направлений внутренней политики властей, можно ждать попыток компенсировать неудачи во внутренней политике внешнеполитическими действиями, идущими в русле ожиданий населения. В результате, внешняя политика может стать еще менее реалистичной и более индоктринированной, превращаясь в механическую производную от политики внутренней. Это ограничит возможности для проведения гибкого и прагматичного внешнеполитического курса, отвечающего долгосрочным интересам России", - считают эксперты ЦСР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала