Рейтинг@Mail.ru
Северный завоз начался в Ненецком АО раньше обычного - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный завоз начался в Ненецком АО раньше обычного

Читать ria.ru в
Летняя навигация, а вместе с ней северный завоз топлива в населенные пункты открылись в Ненецком автономном округе (НАО) в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Заполярного района.

НАРЬЯН-МАР, 23 мая - РИА Новости. Летняя навигация, а вместе с ней северный завоз топлива в населенные пункты открылись в Ненецком автономном округе (НАО) в среду, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Заполярного района.

"Сегодня вечером в 18.00 по Печоре из Нарьян-Мара в поселок Тельвиска отправился в первый рейс пассажирский теплоход. Кроме того, в населенный пункт Коткино по малым рекам из Республики Коми вышли две баржи с углем и дровами", - сказала сотрудница пресс-службы.

Округ, который не имеет автомобильной и железнодорожной связи с "большой землей", завозит топливо, стройматериалы, продовольствие и предметы первой необходимости в короткую заполярную навигацию и, частично, по зимнику.

Ранний ледоход в этом году почти на две недели сдвинул сроки северного завоза, а из-за малоснежной зимы ожидается быстрое обмеление малых рек, по которым осуществляется часть завоза.

По данным собеседника агентства, завоз угля и дров по малым рекам должен завершиться уже к 31 мая, до обмеления рек, пока по ним могут пройти баржи с низкой осадкой.

К этому времени в шесть населенных пунктов на территории округа, а также в поселок Харута - ненецкий анклав в Коми - завезут 5 тысяч тонн угля и 1,2 тысячи кубометров дров.

Всего в навигацию этого года морским и речным путями в НАО доставят более 25 тысяч тонн угля, около 13 тысяч кубометров дров, а также около 11 тысяч тонн дизельного топлива. Необходимые объемы завоза дров и дизтоплива держатся на уровне прошлого года, угля требуется завезти чуть меньше, чем в 2011 году, с учетом остатков прошлого года.

Ответственность за поставку топлива в населенные пункты лежит на администрации Заполярного района. В Ненецком округе, с населением около 42 тысяч человек, всего два муниципальных образования - город Нарьян-Мар и Заполярный район, который включает в себя всю остальную территорию региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала