Рейтинг@Mail.ru
США ждут от Ирана конкретных шагов к выполнению обязательств - госдеп - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ждут от Ирана конкретных шагов к выполнению обязательств - госдеп

© REUTERS / Handout Переговоры в Багдаде о ядерной программе Ирана
Переговоры в Багдаде о ядерной программе Ирана
Читать ria.ru в
"Мы хотим предложить Ирану тот путь, пойдя по которому, он сможет доказать мирный характер своей ядерной программы. Посмотрим, что будет. Но, как мы многократно говорили, нам нужны конкретные действия", - отметила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 23 мая - РИА Новости, Мария Табак. Госдепартамент США ждет от Ирана конкретных шагов к выполнению им международных обязательств, однако исход переговоров в Багдаде предсказывать не берется.

"Насколько мы понимаем, "шестерка" (международных посредников) выступила с детальными предложениями, предусматривающими принятие мер, направленных на восстановление доверия и дающих возможность Ирану продемонстрировать мирный характер своей ядерной программы и выполнить обязательства в соответствии с резолюциями СБ ООН. И эти предложения также предусматривают ответные действия с нашей стороны, если Иран предпримет свои действия", - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она подчеркнула, что на данный момент переговоры пока не завершены, так что еще только предстоит увидеть, как отреагирует Иран на предложения "шестерки".

"Я не собираюсь судить о результатах переговоров в середине переговоров. Мы хотим предложить Ирану тот путь, пойдя по которому, он сможет доказать мирный характер своей ядерной программы. Посмотрим, что будет. Но, как мы многократно говорили, нам нужны конкретные действия", - отметила официальный представитель госдепартамента.

Она также отметила, что переговоры в Багдаде - лишь начало пути к возможному урегулированию иранской проблемы.

Нуланд отказалась комментировать информацию о встречном предложении Ирана.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что первый раунд переговоров по иранской ядерной программе, начатый в среду Багдаде, закончился встречным предложением, которое Тегеран выдвинул "шестерке" международных представителей.

Высшее руководство Ирана неоднократно заявляло, что не намерено обсуждать реализацию ядерной программы, поскольку считают ее неотъемлемым суверенным правом своего государства.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала