Рейтинг@Mail.ru
Взыскание с "Астрели" 8,5 млн руб за издание книг Беляева подтверждено - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Взыскание с "Астрели" 8,5 млн руб за издание книг Беляева подтверждено

© Издательская группа "АСТ"Издательская группа "АСТ"
Издательская группа АСТ
Читать ria.ru в
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил законность взыскания с издательства "Астрель" (издательская группа АСТ) 8,5 миллиона рублей в пользу издательства "Терра" за незаконное издание книг фантаста Александра Беляева.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил законность взыскания с издательства "Астрель" (издательская группа АСТ) 8,5 миллиона рублей в пользу издательства "Терра" за незаконное издание книг фантаста Александра Беляева, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Ранее сообщалось, что участники процесса в апреле подали в суд заявление об утверждении мирового соглашения. Однако ФАСМО в среду в этом отказал.

При этом источник в "Астрели" сообщил РАПСИ, что стороны намерены заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, возможно, уточнив его условия.

Девятый арбитражный апелляционный суд 31 января вынес постановление по спору этих издательств. Вместо затребованных издательством "Терра" 551,5 миллиона рублей суд взыскал с издательства "Астрель" 8,5 миллиона рублей.

Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Москвы от 14 февраля 2011 года об отказе в удовлетворении иска издательства "Терра". Иск касался издания таких книг Беляева, как "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Человек, потерявший лицо", "Вечный хлеб", "Остров погибших кораблей". "Терра" также просила взыскать с ответчика компенсацию в размере 551,5 миллиона рублей.

Издательство "Терра" указывало, что ему принадлежат исключительные права на издание этих произведений. "Астрель" же полагало, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек, поэтому оно печатает и распространяет произведения этого автора на законных основаниях.

Истец просил взыскать с ответчика компенсацию в двукратном размере стоимости правомерно опубликованной книги за каждый незаконно изданный экземпляр. Требования относятся к произведениям, опубликованным "Астрелью" в 2008 году.

Размер компенсации был рассчитан исходя из стоимости шеститомника произведений Беляева - 114,6 тысячи рублей. Стоимость одного экземпляра рассчитывалась в процентном отношении в зависимости от количества страниц в спорных произведениях.

Однако арбитраж Москвы посчитал невозможным рассчитывать таким образом цену издания одного экземпляра, в результате чего суд решил, что истец размер компенсации не обосновал.

Жалобы на данное решение суда подали и истец, и ответчик.

Спор на миллиарды

Это не первый спор "Терры" и "Астрели" из-за издания книг Беляева. В 2010 году "Терра" подала к "Астрели" иск на беспрецедентную сумму - более 7,5 миллиарда рублей - из-за нарушения своих прав. Спор издательств дошел до Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, который в октябре 2011 года отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Арбитраж Москвы рассмотрит этот иск 13 июня.

В июле 2010 года арбитраж Москвы полностью удовлетворил иск "Терры", обязав ответчика изъять из оборота спорные книги и выплатить истцу 7,5 миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2010 года отменил это решение в части взыскания компенсации, оставив в силе запрет на распространение произведений.

Апелляционная инстанция не согласилась с расчетом компенсации (произведение количества незаконно изданных книг (25 тысяч штук) на двукратную цену книг, изданных легально). Как установил суд, "Астрель" выпускала стандартные издания в твердом переплете, тогда как издание "Терры" является уникальным, имеет кожаный переплет и золотое тиснение и представляет собой шеститомник из 19 произведений Беляева ценой 114,651 тысячи рублей за комплект, то есть издания истца и ответчика не являются сопоставимыми.

Исходя из этого апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы в части взыскания компенсации и в удовлетворении этой части иска отказал.

Юрист "Астрели" в суде заявил, что стоимость всего шеститомника, изданного в Италии на дорогой бумаге в кожаном переплете и распространяемого через элитный книжный клуб, не может быть сопоставима с ценой обычной книги, выпускаемой в России и продающейся в розничных сетях. По его словам, книги ответчика продаются, например, в интернет-магазине по цене около 160 рублей.

Представитель "Терры" заявил в суде, что истцом выпускались произведения Беляева только в таком формате, книги продаются исключительно в комплекте, поэтому шеститомник принимается при расчете иска за единицу товара.

Суд кассационной инстанции посчитал, что к 1 января 1993 года истек 50-летний срок действия авторского права на произведения Беляева, а 70-летний срок охраны к этим произведениям не применяется. Таким образом, произведения перешли в общественное достояние и могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения, в связи с чем факт нарушения ответчиком исключительных имущественных прав истца отсутствует.

Издательство "Терра" обратилось в ВАС РФ с просьбой пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

Коллегия из трех судей высшего арбитража, передавая дело в Президиум, также рекомендовала пересмотреть указанные постановления.

При этом коллегия указала, что срок охраны исключительных прав на произведения Беляева возобновился с 1 января 2008 года, поэтому книги "Астрели" были выпущены незаконно. В то же время в разных спорах из-за произведений Беляева суды приходили к противоположным выводам, и единообразная практика отсутствует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала