Рейтинг@Mail.ru
В Италии в приходах собирают деньги для пострадавших при землетрясении - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Италии в приходах собирают деньги для пострадавших при землетрясении

Читать ria.ru в
Сбор средств для пострадавших во время землетрясения, произошедшего в ночь на воскресенье, объявлен в церковных приходах Италии, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Виктор Хруль. Сбор средств для пострадавших во время землетрясения, произошедшего в ночь на воскресенье, объявлен в церковных приходах Италии, сообщило в среду радио Ватикана.

С призывом помочь пострадавшим обратились архиепископ Милана кардинал Анджело Скола (Angelo Scola), архиепископ Болоньи Карло Каффара (Carlo Caffarra), епископ Феррары Паоло Рабитти (Paolo Rabitti) и другие иерархи. Призыв был поддержан католической благотворительной организацией Caritas, через структуры которой будет осуществляться помощь. Добровольцы Caritas уже работают в районах, пострадавших от землетрясения. Готовность помочь выразили католические благотворители из других стран.

Глава епархии острова Капри епископ Франческо Кавина (Francesco Cavina), посетивший места наибольших разрушений, назвал увиденное "кладбищем храмов и бесценных памятников". Сам епископ первые ночи после землетрясения провел в гараже, поскольку его резиденция была сильно повреждена, и ночевать в ней было опасно для жизни.

Среди разрушенных памятников - средневековая башня и кафедральный собор в Финале Эмилия, замок Ламбертини в Поджо Ренатико. Сильно пострадали археологический музей и пинакотека в Ферраре, а также галереи Эсте в Модене. Ряд памятников прежде входил в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По оценкам экспертов, некоторые памятники утеряны безвозвратно, а некоторые еще можно будет восстановить, однако для этого понадобятся большие средства.

Представитель итальянской службы Гражданской обороны заявил, что культовые здания и культурные памятники будут обследованы только после того, как специалисты проверят на безопасность оставшиеся жилые дома.

В ночь на воскресенье, 20 мая, в 36 километрах к северу от города Болонья произошло сильнейшее в Италии за последние три года землетрясение магнитудой 6,0. За несколько часов до этого был зафиксирован первый подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра. В результате стихийного бедствия разрушены десятки строений, погибли семь человек, более 50 пострадали. Нанесенный ущерб, вероятнее всего, достигнет десятков миллионов евро.

Более 5,2 тысячи человек, по официальным данным, были эвакуированы из итальянской области Эмилия-Романья.

Правительство Италии ввело 60-дневное чрезвычайное положение в трех провинциях Эмилии-Романьи - Болонье, Модене, Ферраре, а также в провинции Мантуя, расположенной в области Ломбардия.

Правительство также приняло решение выделить 50 миллионов евро национальному фонду службы Гражданской обороны для оказания помощи пострадавшим регионам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала