Рейтинг@Mail.ru
Академики намерены найти общий язык с новым главой Минобрнауки РФ - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Академики намерены найти общий язык с новым главой Минобрнауки РФ

Читать ria.ru в
Руководство Российской академии наук намерено выстроить конструктивные взаимоотношения с новым главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым, который конфликтовал с РАН в бытность замминистра науки и образования в 2005-2007 годах.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Руководство Российской академии наук намерено выстроить конструктивные взаимоотношения с новым главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым, который конфликтовал с РАН в бытность замминистра науки и образования в 2005-2007 годах.

"Я думаю, мы будем искать общий язык, мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы найти общий язык, потому что нельзя работать в какой-то конфронтации. Я надеюсь, что мы его найдем. У нас общие задачи - чтобы российская наука занимала достойное место в мировой науке. И у него такие же задачи", - сказал РИА Новости вице-президент РАН Сергей Алдошин в кулуарах Общего собрания академии.

"Я имел с ним дело, когда он был заместителем министра, занимался инновациями, я тоже занимался инновациями. Мы много дискутировали, по многим вопросам мы имели сходные точки зрения, по некоторым наши точки зрения расходились. Это нормальная ситуация", - добавил академик.

Накануне президент России Владимир Путин назначил ректора национального исследовательского технологического университета МИСиС Дмитрия Ливанова министром образования и науки. В 2005-2007 годах он занимал пост статс-секретаря - замминистра образования и науки и занимался реформой РАН.

По словам экспертов, еще тогда он оказался в ситуации очень жесткого конфликта с академией.

Говоря о возможности жесткой реформы академии, в частности, закрытия неэффективных институтов, Алдошин отметил, что создание подведомственных организаций, проверка их эффективности, результативности, закрытие их - это прерогатива академии наук.

"Мы за это время много институтов закрыли, слили. У нас сейчас введена система оценки результативности деятельности институтов. Мы каждые пять лет проводим комплексную проверку и научной, и хозяйственной деятельности", - сказал он.

Президент РАН Юрий Осипов не стал строить прогнозы о перспективах взаимодействия с Минобрнауки.

"Трудно сказать, никаких контактов пока не было. Поживем-увидим", - сказал Осипов РИА Новости.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов сказал агентству, что у него "пока нет никакого оптимизма" относительно сотрудничества с новым главой Минобрнауки.

"Мы с Ливановым ругались много лет назад, когда он инициировал, с моей точки зрения, совершенно ненужные пункты в новый закон о науке... Ругаться я готов, ради бога, только чтобы от этого была реальная польза", - сказал ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала