Рейтинг@Mail.ru
Защита осужденных за подрыв "Невского экспресса" обжалует приговор - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита осужденных за подрыв "Невского экспресса" обжалует приговор

Читать ria.ru в
Защита осужденных по делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс" намерена обжаловать приговор, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки. Об этом во вторник после оглашения приговора в Тверском областном суде сообщили журналистам адвокаты.

ТВЕРЬ, 22 мая - РИА Новости. Защита осужденных по делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс" намерена обжаловать приговор, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки. Об этом во вторник после оглашения приговора в Тверском областном суде сообщили журналистам адвокаты.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. По делу о теракте перед судом предстали Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы.

"В установленный законом срок будут поданы жалобы в Верховный суд. Такой приговор нельзя оставлять безнаказанным", - заявили защитники.

Они считают решение "тройки" профессиональных судей незаконным. Защита настаивала на оправдании всех фигурантов дела.

Адвокаты напомнили, что слушания прерывались в феврале 2012 года, дойдя до стадии выступления подсудимых с последним словом. Тогда успели выступить девять из десяти фигурантов дела. Последний подсудимый выступил во вторник, 22 мая, после чего уже через два часа был постановлен приговор.

Как следует из резолютивной части решения "тройки" профессиональных судей, все десять фигурантов дела признаны виновными в терроризме, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия.

Четверо получивших пожизненный срок - Мурат, Татархан и Беслан Картоевы, а также Зелемхан Аушев признаны виновными в терроризме и незаконном изготовлении оружия. Вместе с тем, суд оправдал фигурантов дела, обвинявшихся в бандитизме "за отсутствием в деяниях состава преступления".

За два года до этого теракта, в августе 2007 года, также был совершен подрыв "Невского экспресса". Тогда пострадали около 60 человек, погибших не было. Задержанные за "первый" подрыв Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными в теракте, но осуждены за незаконный оборот взрывчатки к десяти и четырем годам лишения свободы соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала