С 19 на 20 мая в Москве прошла "Ночь музеев". Бесплатные экскурсии практически во всех главных музеях и галереях столицы, музыкальные фестивали, пешие прогулки, игры, вернисажи, кинопоказы и многое другое ждало жителей и гостей столицы. В целом, акция прошла традиционно в очередях, но без ажиотажа.

С 19 на 20 мая в Москве прошла "Ночь музеев". Бесплатные экскурсии практически во всех главных музеях и галереях столицы, музыкальные фестивали, пешие прогулки, игры, вернисажи, кинопоказы и многое другое ждало жителей и гостей столицы. В целом, акция прошла традиционно в очередях, но без ажиотажа.
На фото: посетители в Центре современного искусства "Винзавод".
1 из 13

В общей сложности в "Ночи в музее" в этом году приняли участие более 180 работающих до полуночи выставочных площадок Москвы, и разобраться, куда стоит ехать в первую очередь и как расставить приоритеты, оказалось сложным делом.
На фото: очередь в Московский музей современного искусства во время акции "Ночь в музее".
2 из 13

Традиционное место сбора участников Ночи в музее – "Винзавод" - открыло в рамках акции две новые выставки: "Ретроспективу" Виноградова и Дубосарского и экспозицию "Идея, свобода, вперед" молодого художника Михаила Заиканова в "СТАРТе"
На фото: посетители в Центре современного искусства "Винзавод".
3 из 13

Также на "Винзаводе" состоялся концерт "Восстание машин", созданный совместными усилиями Кирилла Серебренникова и одного из наиболее исполняемых на сегодня немецких композиторов Энно Поппе (на фото за дирижерским пультом).
4 из 13

У Третьяковской галереи, как и каждый год, даже около 22.00 стояла очередь, в этот раз небольшая.
5 из 13

Одним из самых приметных действ "Ночи в музее" стало шествие художников по центру Москвы в рамках арт-проекта "Кочевой музей современного искусства", который прошел под эгидой Государственного центра современного искусства.
6 из 13

Шествие прошло вслед за инициированной писателями "Контрольной прогулкой" и "Поэтическими чтениями", однако его организаторы изначально заявляли об отсутствии какой бы то ни было политической подоплеки.
7 из 13

В процессии, растянувшейся на весь Рождественский бульвар, приняли участие несколько сотен человек.
8 из 13

Музей "Экспериментаниум" подготовил для акции необычное шоу мыльных пузырей.
9 из 13

Еще одним крайне популярным местом в "Ночь музеев" стал Московский музей современного искусства.
10 из 13

В этом году в Музей современного искусства можно было попасть по предварительной регистрации на сайте акции "Ночь в музее", что сделало посещение более удобным.
11 из 13

Главным событием "Ночи" стала серия перформансов. Также организаторы порадовали публику сюрреалистическим представлением по мотивам письма Андре Бретона, "БезУМНым чаепитием" и действом "Саунд-ванна".
12 из 13

Участником акции стал и мэр Москвы Сергей Собянин (второй слева), который посетил поздним субботним вечером Музей Москвы, находящийся сейчас в "Провиантских складах" на Зубовском бульваре.
13 из 13

