Рейтинг@Mail.ru
Запуск корабля Dragon отменен в последнюю секунду - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск корабля Dragon отменен в последнюю секунду

© REUTERS / Pierre DuCharmeРакета Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon на старте
Ракета Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon на старте
Читать ria.ru в
Компьютерная система в последнюю секунду, уже после команды "зажигание" и запуска двигателя, остановила запуск ракеты Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon, который должен был стартовать к МКС с космодрома на мысе Канаверал, следующая попытка запуска может быть предпринята 22 или 23 мая.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Компьютерная система в последнюю секунду, уже после команды "зажигание" и запуска двигателя, остановила запуск ракеты Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon, который в субботу должен был стартовать к МКС с космодрома на мысе Канаверал, следующая попытка запуска может быть предпринята 22 или 23 мая.

Запуск корабля к МКС, первоначально планировавшийся на февраль, несколько раз переносился, и в субботу, в 12.55 мск, уже почти стартовал, но запуск был автоматически прерван уже после зажигания - бортовой компьютер зафиксировал превышение давления в камере сгорания пятого двигателя первой ступени ракеты.

Корабль Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, должен был стать первым частным космическим грузовиком, который отправился к Международной космической станции.

За полсекунда до отрыва

Стартовая процедура была прервана за 0,5 секунды до планового времени отрыва, когда работали уже все девять двигателей первой ступени. Восемь из них работали штатно, а в одном было зафиксировано превышение давления, которое не наблюдалось ранее при испытаниях, поэтому запуск был прерван, сообщила журналистам президент SpaceX Гвин Шотвелл (Gwynn Shotwell).

По ее словам, похожая ситуация наблюдалась при первом запуске Falcon 9, но тогда благодаря более продолжительному окну запуска ее удалось быстро устранить, и SpaceX не пришлось переносить старт.

Шотвелл сообщила, что, по предварительным данным, речь не идет ни о дефектах клапанов двигателя, ни о проблемах с ПО, ни об ошибке датчика давления. По ее мнению, высокое давление в камере сгорания может быть связано с высокой температурой, вызванной недостаточным количеством топлива в ней.

"Это не провал, мы намеренно остановили старт. Провалом было бы лететь с таким двигателем", - подчеркнула Шотвелл.

Российский эксперт, редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев пояснил РИА Новости, что у многих ракет предусмотрена техническая возможность остановки запуска уже после зажигания.

"У любой ракеты-носителя есть возможность осуществить такой маневр: двигатели постепенно набирают тягу, и пока происходит этот процесс, идет проверка всех двигателей. Это занимает несколько секунд, и в этот короткий промежуток времени, если обнаружены какие-то отклонения, есть возможность выключить двигатели", - сказал собеседник агентства

Он добавил, что такая же система есть в российских ракетах "Союз" и "Протон". "Но я не припомню, чтобы у наших ракет системы выключали двигатели во время старта", - сказал он.

Замена двигателя?

Техники компании SpaceX уже в субботу проведут проверку пятого двигателя: с помощью специальных инструментов они осмотрят камеру сгорания и топливный насос. В случае необходимости двигатель может быть заменен. Президент SpaceX сообщила, что на замену потребуется два дня. На космодроме на мысе Канаверал уже находится следующая ракета Falcon 9, с которой можно было бы взять новый двигатель.

"Мы изучаем такую возможность на случай, если она понадобится... (В этом случае) мы успеем отвезти ракету в ангар и вывезти обратно на стартовый комплекс до 22 числа", - пояснила Шотвелл.

Пока ракета остается на стартовой площадке, топливо - керосин и жидкий кислород - из нее слито.

Следующая попытка - во вторник?

Окно для старта Dragon есть каждый день, однако повторить запуск уже в воскресенье нецелесообразно - для того, чтобы добраться до МКС кораблю понадобится слишком много топлива. Экономичные траектории для запуска есть во вторник и в среду.

Поэтому новая попытка запуска корабля Dragon к МКС может быть предпринята в 07.44 по Гринвичу (11.44 мск) 22 мая - если к этому моменту удастся ликвидировать причины, остановившие старт в субботу. Если специалистам потребуется дополнительное время, запуск может быть осуществлен через день, в 07.22 по Гринвичу (11.22 мск) 23 мая.

Вместе с тем, Шотвелл отметила, что вопрос о запуске 23 мая нужно будет согласовать с ВВС США, которые должны будут очистить трассу пуска, проходящую над акваторией Атлантического океана.

Руководитель коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в НАСА Алан Линденмойер (Alan Lindenmoyer) добавил, что сейчас НАСА изучает возможность запуска 23 мая в 07.22 по Гринвичу (11.22 мск). По его словам, запуск 22 или 23 числа не представляет сложностей для МКС.

"Мы готовы будем поддержать запуск, когда SpaceX будет к нему готова", - сказал Линденмойер.

Корабль Dragon совершил свой первый полет в декабре 2010 года - он вышел на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй полет рассматривается как испытательный - специалисты намерены проверить все системы корабля и проведут сложную многоступенчатую процедуру сближения с космической станцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала