Рейтинг@Mail.ru
SpaceX проверит двигатель корабля Dragon, старт которого отложен - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX проверит двигатель корабля Dragon, старт которого отложен

© SpaceXКорабль Dragon пристыкован к МКС
Корабль Dragon пристыкован к МКС
Читать ria.ru в
"Наши техники должны начать детальную проверку двигателя уже в полдень... Это будет визуальный осмотр камеры сгорания, мы также проверим топливный насос. Разбирать двигатель будут только в случае необходимости", - сообщила президент SpaceX Гвин Шотвелл.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Специалисты SpaceX уже в субботу проведут осмотр и проверку двигателя, из-за проблем с которым пришлось отложить запуск ракеты-носителя Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon, сообщила журналистам президент SpaceX Гвин Шотвелл (Gwynn Shotwell).

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с частным космическим кораблем Dragon, который должен был стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 12.55 мск, был автоматически прерван уже после зажигания по техническим причинам - бортовой компьютер зафиксировал превышение давления в камере сгорания пятого двигателя первой ступени ракеты.

"Наши техники должны начать детальную проверку двигателя уже в полдень... Это будет визуальный осмотр камеры сгорания, мы также проверим топливный насос. Разбирать двигатель будут только в случае необходимости", - сказала Шотвелл на пресс-конференции после отмененного запуска, которая транслировалась на сайте НАСА.

По ее словам, запуск был остановлен за 0,5 секунды до планового времени отрыва, когда работали уже все девять двигателей первой ступени. Восемь из них работали штатно, а в одном было зафиксировано превышение давления, которое не наблюдалось ранее при испытаниях, поэтому запуск был прерван. Похожая ситуация наблюдалась при первом запуске Falcon 9, но тогда благодаря более продолжительному окну запуска ее удалось быстро устранить, и SpaceX не пришлось переносить старт.

Шотвелл сообщила, что, по предварительным данным, речь не идет ни о дефектах клапанов двигателя, ни о проблемах с ПО, ни об ошибке датчика давления.

Ранее основатель и глава SpaceX Элон Маск (Elon Musk) в своем микроблоге в Twitter написал, что зафиксированное превышение давления было незначительным, и специалистам предстоит перенастроить датчики давления. Однако Шотвелл заявила, что это была "предварительная оценка ситуации", и сейчас в SpaceX считают, что необходим тщательный осмотр двигателя.

Отвечая на вопрос о возможности замены неисправного двигателя Falcon 9, президент SpaceX сообщила, что такая возможность изучается, на это потребуется два дня. Она также отметила, что на космодроме на мысе Канаверал уже находится следующая ракета Falcon 9, с которой можно было бы взять новый двигатель.

"Мы изучаем такую возможность на случай, если она понадобится... (В этом случае) мы успеем отвезти ракету в ангар и вывезти обратно на стартовый комплекс до 22 числа", - пояснила Шотвелл.

Следующая попытка запуска предварительно планируется на 07.44 по Гринвичу (11.44 мск) 22 мая.

Руководитель коммерческих грузовых и пилотируемых программ МКС в НАСА Алан Линденмойер (Alan Lindenmoyer) добавил, что сейчас НАСА изучает возможность запуска 23 мая в 07.22 по Гринвичу (11.22 мск). По его словам, запуск 22 или 23 числа не представляет сложностей для МКС.

"Мы готовы будем поддержать запуск, когда SpaceX будет к нему готова", - сказал Линденмойер.

"Это не провал, мы намеренно остановили старт. Провалом было бы лететь с таким двигателем", - подчеркнула Шотвелл.

Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, должен стать первым частным космическим грузовиком, который отправился к Международной космической станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала