Рейтинг@Mail.ru
Лидер движения автомобилистов прокомментировал указ о мигалках - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер движения автомобилистов прокомментировал указ о мигалках

© Лысаков ВячеславВячеслав Лысаков. Архив
Вячеслав Лысаков. Архив
Читать ria.ru в
Первый зампред Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал указ о сокращении мигалок неплохим "в условиях цейтнота" и не исключает, что это лишь первый шаг в этом направлении.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Первый зампред Госдумы по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков назвал указ о сокращении мигалок неплохим "в условиях цейтнота" и не исключает, что это лишь первый шаг в этом направлении.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", которым почти вдвое сокращено количество машин с мигалками. Спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств. Раньше мигалки разрешено было ставить почти на тысячу машин.

В целом, по словам Лысакова, "как мера экстренная, указ неплохой". "Если говорить начистоту, хотелось бы, чтобы в этом вопросе точка не ставилась. Если исходить из того, что это первый шаг, сделанный в условиях цейтнота, я не исключаю, что возможно будет дано поручение проработать этот вопрос в рамках федерального законодательства", - сказал депутат РИА Новости в субботу.

Он также считает правильным решить этот вопрос на уровне федерального законодательства. По его словам, помимо этого необходимо ввести запрет на свободную продажу специальных световых и звуковых сигналов.

"Было бы правильнее решать этот вопрос в рамках федерального законодательства. Здесь необходимо посмотреть и другие законы в этой связи, а в сухом остатке должны остаться только машины спецслужб и самый минимум автомобилей должностных лиц", - сказал Лысаков.

В качестве положительного момента он отметил то примечание, которое ограничивает использование спецсигналов на машинах глав регионов. Кроме того, по словам парламентария, необходимо решить и вопрос со свободной продажей таких мигалок. "Есть еще пожелание, которое я постараюсь высказать Владимиру Владимировичу или мы, может быть, решим этот вопрос в рамках Госдумы или на уровне постановления правительства. Нам надо запретить свободную продажу спецсигналов, потому что сегодня их может купить за небольшую сумму любой желающий", - сказал Лысаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала