Рейтинг@Mail.ru
Шишлов: нападение на гей-активистов - вызов властям Петербурга - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шишлов: нападение на гей-активистов - вызов властям Петербурга

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМитинг представителей сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге
Митинг представителей сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Нападение на гей-активистов, произошедшее в четверг вечером во время согласованного с властями митинга в центре Петербурга - это вызов по отношению к представителям власти, считает городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Нападение на гей-активистов, произошедшее в четверг вечером во время согласованного с властями митинга в центре Петербурга - это вызов по отношению к представителям власти, считает городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

В четверг вечером в Петровском парке в Петербурге на санкционированный митинг, посвященный Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, собрались несколько десятков человек. Примерно через 10 минут после начала акции прохожий из средства самозащиты "Удар" выстрелил в двух человек, он был задержан.

После завершения митинга сотрудники полиции стали вывозить участников акции в автобусах. Однако несколько десятков человек перегородили дорог одному из автобусов и стали бросать в них камни и бутылки. Позднее оказалось, что это автобус не с гомосексуалистами, а с мигрантами.

"Эта вылазка - вызов не только по отношению к участникам акции и к приезжим, оказавшимся в автобусах, подвергшихся нападению... Это вызов и по отношению к власти, представители которой не смогли профессионально выполнить свои обязанности, обеспечить законность и правопорядок, защитить права граждан", - говорится в сообщении Шишлова, опубликованном в пятницу на его официальном сайте.

Омбудсмен надеется, что служебная проверка, инициированная руководством регионального ГУМВД, позволит "оперативно и тщательно выяснить причины непринятия полицией адекватных мер по пресечению противоправных действий и защите прав граждан".

"Долг правоохранительных органов - установить организаторов и участников нападения и привлечь их к ответственности. Из случившегося должны быть сделаны выводы, которые позволят исключить подобные проявления насилия в нашем городе", - подчеркнул омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала