Рейтинг@Mail.ru
Цукерберг дал звонок к открытию биржи NASDAQ в честь IPO Facebook - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цукерберг дал звонок к открытию биржи NASDAQ в честь IPO Facebook

Читать ria.ru в
Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи NASDAQ в честь первичного публичного размещения акций соцсети. Накануне Facebook определила цену своих акций на уровне 38 долларов за ценную бумагу.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 18 мая - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи NASDAQ в честь первичного публичного размещения акций соцсети, свидетельствуют данные биржи.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Цукерберг дал символический звонок к открытию торгов удаленно - из штаб-квартиры соцсети в Менло Парке, штат Калифорния. Как и операционный директор Шерил Сандберг, Цукерберг предпочел отпраздновать IPO своей компании с сотрудниками Facebook и не присутствовать на самой NASDAQ в Нью-Йорке в день открытия торгов.

 

Прямая онлайн-трансляция церемонии на официальной Facebook-странице NASDAQ привлекла около 5,5 тысячи зрителей.

Отсутствие Цукерберга на открытии биржи в день старта торгов акциями Facebook не является уникальным для рынка случаем. В декабре гендиректор Zynga Марк Пинкус также давал звонок к открытию торгов удаленно - из офиса компании в Сан-Франциско.

Цена, с которой откроются торги акциями крупнейшей в мире соцсети, будет определена около 10.45 по местному времени, а в обращение они будут выпущены примерно в 11.00 (18.45 и 19.00 мск соответственно), сообщила ранее NASDAQ.

Справедливость цены

Накануне Facebook провела прайсинг IPO на уровне 38 долларов за ценную бумагу - по верхней границе установленного ранее ценового диапазона в 34-38 доллара.

По итогам предложения, в свободном обращении будут находиться 421,23 миллиона обыкновенных акций Facebook, из которых 180 миллионов продает сама компания, а 241,23 миллиона - существующие акционеры. Кроме того, еще 63 миллиона акций в течение 30 дней дополнительно могут продать банки-организаторы IPO.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, разошлись во мнениях относительно оправданности прайсинга IPO, а также перспектив акций Facebook в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Цена размещения акций Facebook оказалась высокой, однако если бы компания расширила ценовой диапазон до 41 доллара, то она разместилась бы и по этой цене, считает аналитик RMG Securities Ксения Арутюнова.

В свою очередь, старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин считает цену размещения Facebook крайне завышенной. "Для организаторов IPO такой прайсинг, конечно, большая удача. По моим расчетам, Facebook должна увеличить свою прибыль в пять раз за два года, чтобы оправдать такую цену", - говорит эксперт.

Биржевые перспективы Facebook

Интригой первого дня Facebook на NASDAQ станет динамика акций компании на старте торгов и цена на закрытии биржи, которая определится в 16.00 по нью-йоркскому времени (00.00 мск).

По мнению Душина, в первый день торгов акции Facebook закроются намного выше цены размещения, однако потом их стоимость начнет снижаться. Рост стоимости ценных бумаг компании примерно на 30% в первый день прогнозирует и руководитель направления портфельных инвестиций на международном рынке ФГ БКС Сергей Петряков.

"На ажиотаже цену актива можно загнать очень высоко. После IPO, особенно в первое время, стоит ждать повышения стоимости акций", - говорит Петряков. Напомним, что аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали рост от 10% до 50% относительно уровня размещения в первый день торгов.

В то же время, у интернет-компаний есть тренд, когда сначала их акции резко растут в цене, однако после их стоимость падает, напоминает Арутюнова. "Надеюсь, что Facebook удастся переломить эту тенденцию. Впрочем, пока сложно давать прогнозы. Решающими будут действия компании после IPO - финансовые показатели и операционная деятельность", - говорит аналитик.

Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году как онлайн-площадка для общения студентов Гарвардского университета. Спустя восемь лет число пользователей Facebook превысило 900 миллионов, более 488 миллионов пользуются мобильными сервисами соцсети. Ежедневно пользователи сайта загружают более 300 миллионов фотографий и оставляют около 3,2 миллиарда комментариев и отметок "Мне нравится".

Выручка Facebook за 2011 год составила 3,7 миллиарда долларов, за первый квартал 2012 года - 1,06 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала