Рейтинг@Mail.ru
"Прогулку" поэтов в Москве могут разогнать, если она станет митингом - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Прогулку" поэтов в Москве могут разогнать, если она станет митингом

Читать ria.ru в
"Контрольную прогулку" поэтов, которые в пятницу вечером собираются прочесть стихи у памятника Мандельштаму, а после прогуляться до лагеря оппозиции на Кудринской площади в Москве, не будут разгонять в случае, если она не примет форму митинга или шествия, сообщил РИА Новости руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. "Контрольную прогулку" поэтов, которые в пятницу вечером собираются прочесть стихи у памятника Мандельштаму, а после прогуляться до лагеря оппозиции на Кудринской площади в Москве, не будут разгонять в случае, если она не примет форму митинга или шествия, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Ранее акцию под названием "Контрольная прогулка" провели писатели и журналисты, ее целью было "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?". В рамках акции писатели, журналисты, музыканты и просто люди с белыми лентами прошли от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Тогда пришлось частично перекрывать движение. По данным ГУ МВД, акция собрала около 2 тысяч человек, организаторы говорят о более чем 10 тысячах участников. Позднее о намерении провести 19 мая подобное мероприятие заявили известные российские музыканты.

"Если люди будут просто читать стихи, то это их право, их никто не тронет. Но если же это выльется в мероприятие, которое попадает под положение 54-го Федерального закона и будет препятствовать движению пешеходов и транспорта, то меры будут приняты", - сказал Майоров.

При этом он отметил, что даже в случае, если поэты соберутся пойти от памятника Мандельштаму до Кудринской площади, полиция не будет к ним применять меры, если акция не будет носить признаков шествия.

"Если люди просто будут ходить по тротуару и дорогам, тогда ничего страшного. Тысячи людей так ходят, и в этом запрета нет. Другое дело - если акция примет признаки шествия, как это было с писателями", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала