Рейтинг@Mail.ru
Городские тайны и охота на мамонта ждут россиян в "Ночь музеев" - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Городские тайны и охота на мамонта ждут россиян в "Ночь музеев"

© Яна КроиловаАкция "Ночь в музее" в городах России
Акция Ночь в музее в городах России
Читать ria.ru в
Петербуржцы смогут раскрыть городские тайны, ярославцы вспомнят пионерское детство, а ивановцы насладятся незабываемым фаер-шоу во время акции "Ночь музеев", которая пройдет по всей России.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Петербуржцы смогут раскрыть городские тайны, ярославцы вспомнят пионерское детство, а ивановцы насладятся незабываемым фаер-шоу во время акции "Ночь музеев", которая пройдет по всей России.

В большинстве российских городов "Ночь музеев" пройдет с 19 на 20 мая, но в некоторых на день раньше - 18 мая, в Международный день музея, к празднованию которого и приурочена акция.

Двадцать мест и событий "Ночи в музее" в Москве >>

Заглавной темой "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге станут "Городские тайны". В этом году в акции участвует около 70 площадок. Открытие "Ночи музеев" состоится в субботу в Центральном выставочном зале "Манеж", где по результатам голосования будет вручен приз конкурса "Любимый музей петербуржцев". Цена единого билета на посещение всех музеев, участвующих в акции, составляет 300 рублей. Этот абонемент позволит желающим воспользоваться специальными автобусами, которые всю ночь будут двигаться по шести маршрутам, объединяющим основные площадки.

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник предложит посетителям "Ночи музеев" окунуться в различные исторические эпохи. Тема "Погружение" представлена реконструкцией древних битв, действом от клуба исторических танцев и даже пионерским сбором. Посетители пионерской площадки смогут вспомнить детство, надеть красный галстук и пилотку, спеть под гитару подзабытые любимые песни, промаршировать под барабанную дробь и прокричать речовку.

В Перми акция посвящена 140-летию Сергея Дягилева, в музее PERMM прочитают стихи, проведут квесты и экскурсии. Также гостей ждут лучшие анимационные ролики международного фестиваля анимации Ars Electronica и выступления пермских групп. Конечно, будут и выставки - "Государство" Дмитрия Цветкова, "Картины мира в проекции" Бертрана Гадена и "Большое и маленькое" группы "Город Устинов" (Ижевск), Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной (Пермь).

Работники Костромского музея природы разрешат посетителям взять с собой в субботу фонарики. Изюминкой путешествия по залам музея, погруженным во тьму, станет интерактивная театрализованная программа "Охотничий обряд" и аттракцион "Охота на мамонта".

В некоторых городах акция пройдет в ночь с пятницы на субботу. Например, гости Дятьковского музея хрусталя в Брянской области в пятницу смогут погрузиться в мир неизведанного. В эту ночь свет увидят экспонаты, которые еще никогда не выставлялись. Среди них - двухметровая ваза, посвященная 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, посетители смогут научиться азам искусства гравировки по хрусталю.

Музеи Иванова и Калуги зазывают гостей ночными световыми шоу. В Иванове в пятницу в подземном переходе между Музеем промышленности и искусства и Музеем ситца состоятся танцы со светодиодами, организованные местным коллективом, известным своими фаер-шоу. А в выставочной галерее калужского Дома музыки в этот же день свой перфоманс, осуществленный с помощью светящихся красок, представит молодой художник Борис Пономарев в сопровождении группы "Кустарник". Кроме того, в Иванове откроется проект "Галерея на прищепках" - уличная выставка, представляющая из себя экспромт рисунков и фотографий, которая разместится вдоль аллеи, ведущей к зданию Музея промышленности и искусства.

В эту же ночь проведут акцию и музеи Кировской области. Посетители смогут бесплатно посетить выставки, театрализованные представления, концерты, мастер-классы и различные шоу. В этом году "Ночь музеев" здесь посвящена Году Российской истории. Гостям предложат посмотреть выставки "Недаром помнит вся Россия" и "Под Андреевским флагом". Предполагается литературно-музыкальная композиция, неоновое шоу и целый ряд других мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала