Рейтинг@Mail.ru
"Однорукие дедушки": где живут предки современных игровых автоматов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Однорукие дедушки": где живут предки современных игровых автоматов

Читать ria.ru в
Об этом музее вполне обоснованно говорят, что он работает как машина времени. Правда, переместиться на ней возможно лишь в прошлое, обратно в СССР. Посетители будто вновь оказываются в том времени, где звонили из телефонных будок, пили лимонад из автоматов с газводой и играли в "Морской бой" за 15 советских монет...

Автор: Елена Косова

Об этом музее вполне обоснованно говорят, что он работает как машина времени. Правда, переместиться на ней возможно лишь в прошлое, обратно в СССР. Посетители будто вновь оказываются в том времени, когда стройными колоннами советские граждане ходили на первомайскую демонстрацию, пионеров  к утренней линейке в лагере будил горнист, а по-вечерам во дворах собирались и пели под гитару. Где ели мороженое из бумажных стаканчиков, звонили из телефонных будок, пили лимонад из автоматов с газводой  и играли в "Морской бой" за 15 советских монет...

Три товарища, чай и "Морской бой"

Пять лет назад три товарища, студенты московских технических ВУЗов, попивали вечером дружной компанией чай и вспоминали школьные годы чудесные...

Например, как бегали после уроков в кинотеатры и парки культуры, чтобы поиграть в "Морской бой". Вот тогда кто-то из них и озвучил идею: как же, наверное, было бы здорово иметь такой игровой автомат дома и уничтожать "вражеские" эсминцы столько, сколько захочется.

"А потом они подумали, а почему бы не доставить такое же удовольствие и другим геймерам со стажем,- рассказывает администратор Музея советских игровых автоматов Мария Бомко. - Вот с этого все и началось. Эти три товарища и сейчас работают в нашем музее, собственно, они наше руководство: директор Александр Стаханов, худрук Александр Вугман и директор по развитию Максим Пинигин".

Первые автоматы они искали на свалках

Техническое образование очень пригодилось друзьям-инженерам, поскольку ни один автомат не попал в музей в рабочем состоянии. Чаще всего свозилось три сломанных, и из них собирали один.

Первые автоматы товарищи искали на свалках всего бывшего СССР, потом по заброшенным пионерским лагерям, покупали в парках культуры и отдыха, в кинотеатрах.

Сейчас в музее установлены 60 автоматов, десять из них пока еще находятся в стадии ремонта.

Как и прежде, чтобы начать игру, нужно опустить в монетоприемник 15 копеек.

"Вот здесь нам повезло, потому что все "пятнашки" нам достались вместе с автоматами, - говорит Мария Бомко.  - Они были внутри. Покупка этих монет и есть входная плата в музей. На 300 рублей мы выдаем посетителям 15 монет - это означает, что они могут поиграть в 15 различных игр - и каждый раз всех просим возвращать неиспользованные монеты, а не уносить с собой".

Как и раньше, в качестве выигрыша автоматы предлагают лишь призовую игру, поэтому они если и родственники "одноруким бандитам", то очень дальние. Хотя именно "однорукие" изначально и повлияли на то, что СССР озадачился производством собственных  игровых автоматов.

Первые советские игровые автоматы делали на военных заводах

Наши люди впервые увидели их  в 1971 году, когда в Парке культуры и отдыха имени Горького проходила Всемирная выставка аттракционов и игровых автоматов. Отечественных образцов среди них не было - в Советском Союзе это чудо передовой инженерной мысли появилось лишь четыре года спустя.

Оказывается, автоматы делали на военных заводах. 22 засекреченных оборонных объекта неустанно трудились к вящему восторгу советских  школьников.

Стоит заметить, что при всей скромности ассортимента бытовой техники в СССР, автоматов было выпущено 80 видов.

"Правда, некоторые из них, по сути, дублировали друг друга. К примеру, "Ни пуха, ни пера" и "Охота" похожи как близнецы-братья, - рассказывает директор Музея Советских игровых автоматов Александр Стаханов. - Часто выпускались модифицированные версии одной и той же игры. Кстати, по цене автоматы приближались к  стоимости "Жигулей".

Это сейчас на фоне всевозможных компьютерных примочек они выглядят, как из каменного века, а по тем временам разработчики использовали самые передовые инженерные технологии, и "начинка" у автоматов получалась очень дорогой, они могли стоить до четырех тысяч".

Они "вымерли" вместе с распадом СССР

У детворы они пользовались чрезвычайной популярностью, впрочем, в "Воздушный бой", "Сафари" и "Торпедную атаку" с не меньшим азартом играли и взрослые.

Так получилось, что автоматы "вымерли" вместе с распадом СССР. То, что сегодня собрано в музее, привезено изо всех бывших частей державы.

Музей посещают до ста человек в день, приходят те, кто ностальгирует по золотому детству, приходят и те, кого принято называть "сетевым" поколением или поколением "некст".

"Я думаю, что этих совсем еще молодых людей привлекают в первую очередь именно тактильные ощущение, ну, в том смысле, что руль у той же "Магистрали" очень напоминает настоящий, и его можно покрутить. Если они стреляют из винтовки, то они чувствуют отдачу. Или вот "Силомер Репка", ты же на самом деле прилагаешь усилия и узнаешь, сколько килограммов можешь вытянуть", - считает Мария Бомко.

А еще в музей юноши и девушки, как правило, приходят с друзьями. Именно так всегда и поступают московские школьники Валерий Багрий и Александр Хныкин.

"Мы с другом просто любим одни и те же игры, нам нравится "Хоккей", "Футбол" "Баскетбол", а в это играть одному как-то не с руки", - говорит Валерий Багрий.

Александр Хныкин добавляет, что недостаток всех компьютерных "стрелялок", "бродилок" и других игр в том, что они, по его мнению, "мертвые", а эти автомат - "живые". Играя, ты чувствуешь саму игру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала