Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" предложит создать "Гайд-парк" на Поклонной горе - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" предложит создать "Гайд-парк" на Поклонной горе

Читать ria.ru в
Партия "Единая Россия" выступит с предложением создать московский аналог "Гайд-парка" на Поклонной горе, однако готова рассмотреть и другие варианты, сказал глава фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Партия "Единая Россия" выступит с предложением создать московский аналог "Гайд-парка" на Поклонной горе, однако готова рассмотреть и другие варианты, сказал глава фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия".

Идею создания аналога "Гайд-парка", где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти Москвы начали активно рассматривать после акций оппозиции, которые вызвали возмущение некоторых горожан в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц. Ранее Владимир Путин, будучи главой правительства РФ, предложил подобрать в столице место, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. После этого мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью идею создания на территории города своеобразного "Гайд-парка".

Воробьев в интервью отметил, что идея создания "Гайд-парка" партии нравится, а Поклонная гора была бы удобным для него местом.

"Одним из мест под организацию "Гайд-парка" могла бы стать Поклонная гора. Это правильный, удобный для всех формат. Мы будем инициаторами этого предложения", - сказал Воробьев.

Он считает, что оппозиция согласится разместиться на Поклонной горе, хотя ранее там проводились акции и митинги "Единой России" и ОНФ.

"Думаю, согласится. Ведь важно иметь возможность озвучить альтернативное мнение. И цивилизованная практика показывает, что есть разные площадки: Госдума, "Открытая трибуна", "Гайд-парк". Мы не должны создавать резерваций: это место - белое, это - черное. Можем рассмотреть и другие места, не только Поклонную гору", - сказал Воробьев.

Воробьев отметил, что набережная Тараса Шевченко тоже могла бы стать "Гайд-парком", ведь там, по словам Воробьева, "великолепный сквер есть".

После акции оппозиции 6 мая участники так называемых "народных гуляний" обосновались в выходящем на Кудринскую площадь сквере около станции метро "Баррикадная". В среду вечером там были задержаны около 30 человек, в том числе оппозиционер Илья Яшин. Еще несколько человек, среди которых лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, были задержаны в четверг. До этого оппозиционный лагерь около недели размещался в сквере на Чистопрудном бульваре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала