Рейтинг@Mail.ru
Новый десантный корабль спустят на воду в Калининграде - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый десантный корабль спустят на воду в Калининграде

Читать ria.ru в
Большой десантный корабль "Иван Грен", названный в честь выдающегося советского ученого и вице-адмирала, будет спущен на воду в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде.

КАЛИНИНГРАД, 18 мая - РИА Новости, Юлия Парамонова. Большой десантный корабль "Иван Грен", названный в честь выдающегося советского ученого и вице-адмирала, будет спущен на воду в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде, сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

По его словам, почетными гостями церемонии станут два правнука и племянник Грена, которых завод специально разыскал в России для участия в церемонии.

Также в спуске на воду корабля примут участие представители Минобороны РФ, разработчики проекта, а также представители "Объединённой судостроительной корпорации".

Большой десантный корабль "Иван Грен" строится для ВМФ России. БДК "Иван Грен" головной корабль проекта 11711 разработки ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро". Проект 11711 - это новейшее развитие проекта 1171, по которому в 60-70 годы ПСЗ "Янтарь" построил 14 кораблей типа "Тапир". Большой десантный корабль предназначен для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования.

"Строительство БДК "Иван Грен" было начато в декабре 2004 года, но шло замедленными темпами из-за нестабильного финансирования и нехватки кадров на предприятии. Активная фаза строительства началась в 2008 году, в связи с чем скорректирован первоначальный график выполнения заказа", - сказал Михайлов.

В настоящее время сформирован корпус и надстройки корабля, погружена часть оборудования, установлены валопроводы и винты, продолжаются работы по установке систем и механизмов. Передача корабля заказчику запланирована на 2013 год.

Иван Иванович Грен - советский учёный в области морской артиллерии, вице-адмирал. С 1930 г. командующий береговой обороной, а с 1931 г. командир Крымского укрепленного района Черноморского флота. В 1935-1940 г.г. начальник научно-исследовательского института. Во время Великой Отечественной войны начальник артиллерии морской обороны Ленинграда, главный артиллерист ВМФ и начальник управления боевой подготовки Главного морского штаба ВМФ. С 1946 начальник академических курсов Военно-морской академии. Автор работ по морской артиллерии. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 1-й степени и медалями.

ПСЗ "Янтарь" образован в июле 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы "Шихау" (Schichau). Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. С 1945 года на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ Янтарь" контролирует государство в лице ОАО "Западный центр судостроения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала