Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Египта призвал голосовать за экс-генсека ЛАГ - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Египта призвал голосовать за экс-генсека ЛАГ

Читать ria.ru в
Один из 13 кандидатов на пост президента Египта - бывший офицер полиции Мухаммед Фаузи - призвал в среду своих сторонников голосовать на предстоящих выборах главы государства за наиболее популярного представителя светских сил - бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусу.

КАИР, 16 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Один из 13 кандидатов на пост президента Египта - бывший офицер полиции Мухаммед Фаузи - призвал в среду своих сторонников голосовать на предстоящих выборах главы государства за наиболее популярного представителя светских сил - бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусу.

Согласно египетскому законодательству, после завершения процедуры регистрации кандидат не имеет право официально снять свою кандидатуру, поэтому имя Мухаммеда Фаузи останется в бюллетенях.

"Снять кандидатуру уже нельзя, поэтому возникла идея президентской коалиции, которая будет противостоять другим политическим течениям", - сказал Фаузи в интервью Первому каналу египетского телевидения. При этом он не претендует на роль вице-президента, а готов работать консультантом главы государства на общественных началах.

Фаузи предположил, что сумеет убедить всех, кто поддерживал ранее его кандидатуру, голосовать за Мусу.

Ранее другой кандидат - профессор права и политических наук Каирского университета Абдалла аль-Ашааль заявил, что поддерживает на выборах кандидата от движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Мурси. Ожидается, что в ближайшее время могут появиться новые коалиции среди кандидатов на высший государстенный пост.

Последние опросы общественного мнения показывают, что наиболее популярным кандидатом на президентский пост является бывший генеральный секретарь ЛАГ и экс-министр иностранных дел Амр Муса. Считается, что за него отдадут голоса все те, кто выступает за стабильность и преемственность в Египте, а также опасается растущего влияния исламистов на политическую жизнь страны.

Примечательно, что Муса еще во времена правления экс-президента Хосни Мубарака считался его оппонентом и никогда не входил в ряды правящей тогда Национально-демократической партии. В то же время, Муса является самым возрастным кандидатом - ему уже 76 лет.

Наиболее популярным кандидатом среди исламистов считается бывший высокопоставленный член ассоциации "Братьев-мусульман" Абдель-Монем Абуль Футух, исключенный из "братства" за самостоятельное решение баллотироваться в президенты. Врач по образованию, активный профсоюзный деятель Абуль Футух считается умеренным исламистом, близким по духу к социал-демократам.

Первый тур выборов президента Египта должен состояться 23 - 24 мая, передача власти от Высшего совета вооруженных сил гражданскому главе государства, как предполагается, завершится до начал июля нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала