Рейтинг@Mail.ru
Карательная психиатрия не районного масштаба - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карательная психиатрия не районного масштаба

Читать ria.ru в
Как сообщает "Газета.ру", Петрозаводский районный суд Карелии отправил на стационарное обследование в психбольницу блогера и сотрудника Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова. В материале под названием "Карелия устала от попов" Ефимов писал, что в Петрозаводске "наблюдается рост антицерковных настроений", и пытался объяснить, почему это происходит. Теперь за критику карельских священников невезучего блогера не просто обвиняют в разжигании розни в отношении православного духовенства, но и пытаются за это упрятать в психушку.

Как-то удивительно тихо наше общество, увлеченное столичными политическими новостями, отреагировало на крайне важную информацию из Карелии. Видимо, дошло не до всех. Или протестное движение в целом слишком молодо, чтобы помнить советские времена.

Как сообщает "Газета.ру", Петрозаводский районный суд Карелии отправил на стационарное обследование в психбольницу блогера и сотрудника Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова. В материале под названием "Карелия устала от попов" Ефимов писал, что в Петрозаводске "наблюдается рост антицерковных настроений", и пытался объяснить, почему это происходит. Теперь за критику карельских священников невезучего блогера не просто обвиняют в разжигании розни в отношении православного духовенства, но и пытаются за это упрятать в психушку.

О том, что с ним произошло, блогер рассказал сам и, замечу, впечатление невменяемого не производит. Ну а то, как он относится к православию или философии дзен-буддизма - его личное дело. Попадает ли текст, подготовленный Ефимовым, под действие части 1 статьи 282 УК РФ судить, разумеется, не мне, хотя вся практика судебного преследования в нашей стране правозащитников уже сама по себе настораживает. Но еще больше пугает то, что мы, похоже, стремительно возвращаемся в нашей судебной практике к советским временам, когда психиатрия была одним из удобнейших инструментов преследования инакомыслящих.

Судите сами: "буквально за один день, в течение субботы, решился вопрос о том, что я должен лечь в психушку", - рассказал блогер. По словам адвоката Ефимова Ольги Рыбаловой, "при выходе из кабинета следователя нас уже ждали сотрудники карельского управления ФСБ, которые ведут оперативное сопровождение уголовного дела Ефимова".

Кстати, зададимся вопросом, с чего бы это вдруг к конфликту между блогером и РПЦ столь оперативно подключилось ФСБ? Даже если допустить, что блогер действительно кого-то из священников оскорбил, основ государственного строя он точно не подрывал. А раз так, то причем здесь ФСБ?

"Они посадили нас в свою машину, - продолжает адвокат, - и увезли в суд, где со вчерашнего дня уже находилось ходатайство следователя о назначении экспертизы".

По словам Рыбаловой, психиатры пришли к выводу, что "для уточнения актуального состояния ярко выраженных личностных девиаций, Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений, характеристики с места работы и учебы, в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения".

Угнетающее дежавю. В свое время кого только из диссидентов у нас в стране не проводили, как через палочный строй, через психушку. Некоторых и впрямь в результате сделали больными людьми. Доказывай потом, что в больницу привозили здоровых. Формальным основанием послужила тогда печально известная инструкция "По неотложной госпитализации психически больных, представляющих общественную опасность", вступившая в силу в 1961 году. Новый УК РСФСР эту инструкцию подкрепил, разъяснив, за что можно надевать смирительную рубашку. Напомню: за "общественно опасные деяния, представляющие особую опасность для общества", а это статья 70 - "Антисоветская агитация и пропаганда", статья 1901 - "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй", статья 1902 - "Надругательство над государственным гимном или флагом", статья 1903 - "Организация или активное участие в групповых действиях, нарушающих порядок".

Нынешних участников протестных акций на последнюю статью прошу обратить особое внимание.

В результате психиатрическому преследованию подверглись Иосиф Бродский, будущий Нобелевский лауреат - за то, что пишет какие-то непонятные следователям подозрительные стихи. Участник протеста против ввода советских войск в Прагу Виктор Файнбер - ему на допросах выбили все зубы, поэтому на суде решили его не показывать и отправили на лечение в психиатрическую клинику. Вячеслав Игрунов - он распространял "Архипелаг ГУЛАГ". Ну и т.д в том же роде.

Если учесть, что даже современная психиатрия знает далеко не все - о личностных девиациях, которые приписывают Максиму Ефимову, в частности, - а коррумпирована психиатрия в нашей стране, как и все остальное, то она, конечно же, как и прежде потенциально остается удобнейшим карательным инструментом для власти. Да и не только для нее, для разнообразного криминала в том числе. Зачем убивать, если нормального человека можно довести до растительного состояния в психиатрической клинике за несколько дней? Хоть старика, хоть молодого аспиранта как Ефимов.

После слома советской системы в России это понимали, поэтому сразу же свели до минимума возможности использования психиатрии в качестве карательной машины, однако, похоже, это понимание у власти уже размыто. А как же иначе, когда ФСБ "оперативно сопровождает" инакомыслящего от дома до суда, а оттуда в психбольницу?

Если снова возвращается время карательной психиатрии, не завидую никому. Ни нашему обществу в целом, ни инакомыслящим, ни психиатрии, ни ФСБ, ни власти.

Что касается общества и самих инакомыслящих, полагаю, и так все ясно. Но подобное преследование, как уже доказала история, разлагает и психиатрию, и правоохранительные органы, а, в конечном итоге, и саму власть. Так уж выходит, что власть в результате репрессий становится все менее дееспособной, принимает все больше неадекватных решений, лишь нагнетая пар в политическом котле. Нам всем это надо?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала