Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционеры решили остаться на Чистых прудах до первых задержаний - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционеры решили остаться на Чистых прудах до первых задержаний

Читать ria.ru в
Оппозиционеры на Чистопрудном бульваре в Москве приняли окончательное решение на общем собрании участников лагеря расходиться сразу же после первых задержаний.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Оппозиционеры на Чистопрудном бульваре в Москве приняли окончательное решение на общем собрании участников лагеря расходиться сразу же после первых задержаний.

Басманный суд Москвы во вторник обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Подполковник полиции во вторник вечером приехал на Чистые пруды на машине и в присутствии представителя оппозиции Ильи Яшина зачитал решение суда, предупредив, что они должны до 12.00 среды освободить занятую территорию. После этого полицейский попрощался и уехал.

Яшин выступил перед участниками акции с речью, назвав решение суда нарушающим закон и конституцию, добавив, что план дальнейших действий оппозиция определит на "экстренном заседании ассамблеи лагеря".

"Лагерь снимается после первых задержаний", - говорится в итоговом решении оппозиционеров.

"Мы ждем, пока ОМОН не начнет первые задержания, и только после этого начнем эвакуацию в другое место", - отметил "модератор" собрания, не уточнив, куда собираются переехать оппозицонеры.

По оценке корреспондента РИА Новости, на Чистых прудах сейчас "гуляют" несколько сотен человек.

Общее собрание из участников оппозиционного лагеря выбирало между тремя вариантами действий: покинуть лагерь сразу же с появлением сотрудников ОМОН, разойтись после первых задержаний и оставаться в лагере до конца, пытаясь удержать это место "всеми правдами и неправдами".

В результате большинством голосов был принят второй вариант.

При этом участники народных гуляний заявили, что не будут обнародовать возможное место их будущего сбора, отметив, что координация будет осуществляться с помощью Twitter.

На "ассамблее" оппозиционеров выступили также депутат Госдумы эсер Илья Пономарев и оппозиционер Борис Немцов.

Немцов, в частности, предложил при появлении сотрудников спецподразделений полиции "спокойно расходиться", отметив, что "в Москве мест много" и лагерь можно будет организовать где-либо еще.

При этом в качестве возможного варианта Немцов предложил вновь появиться на Чистопрудном бульваре - "прийти сюда с граблями и лопатами и принять участие в благоустройстве Чистых прудов". Однако это предложение не встретило серьезной поддержки у собравшихся. В свою очередь Илья Пономарев предложил переместиться в направлении Пушкинской площади.

"Мы предлагаем, как прибудет ОМОН, организованно, рассредоточившись, чтобы не было колонны, двигаться в сторону Пушкинской площади... Предлагаю сейчас точно не фиксировать будущее место сбора, координация через Twitter", - сказал Пономарев. При этом он не исключил, что этим местом могут стать Пушкинская площадь, Трубная площадь или Никитский бульвар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала