Рейтинг@Mail.ru
Азаров: Украина хочет за три года нарастить добычу газа на 20% - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: Украина хочет за три года нарастить добычу газа на 20%

Читать ria.ru в
Украина планирует увеличить добычу природного газа на 20% в ближайшие три года для того, чтобы снизить зависимость от импорта "голубого топлива" из России, рассказал премьер-министр страны Николай Азаров в интервью бизнес-изданию Wall Street Journal.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Украина планирует увеличить добычу природного газа на 20% в ближайшие три года для того, чтобы снизить зависимость от импорта "голубого топлива" из России, рассказал премьер-министр страны Николай Азаров в интервью бизнес-изданию Wall Street Journal.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В настоящее время страна производит около 20 миллиардов кубометров газа, и еще 35-49 миллиардов кубов импортирует из РФ.

По словам Азарова, страна сможет нарастить добычу газа на 3-5 кубометров к 2015 году благодаря использованию двух новых плавучих буровых установок, которые будут использоваться для работ на шельфе Черного моря.

Украинский премьер также отметил, что страна возлагает большие надежды на разработку месторождений сланцевого газа. По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие запасы этого ресурса в Европе. По официальным прогнозам, Украина к 2020 году сможет добывать от 5 до 15 миллиардов кубометров сланцевого газа в год.

Азаров подчеркнул, что приход иностранных инвесторов в разработку месторождений сланцевого газа в стране имеет очень большое значение.

На прошлой неделе власти страны объявили, что голланско-британская Royal Dutch Shell и американская Chevron Corp победили в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по разработке Юзовского (Харьковская и Донецкая области) и Олесского (Львовская и Ивано-Франковская области) месторождений соответственно.

Конкурсы были объявлены 23 февраля. Заявки на участие подали пять транснациональных компаний: Chevron, Eni, Exxon Mobile, Shell и ТНК-BP. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа Юзовского месторождения составляют примерно 2 триллиона кубометров, Олесского - до 1,5 триллиона кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала