Рейтинг@Mail.ru
Неизвестный совершил самосожжение у суда, где слушается дело Брейвика - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестный совершил самосожжение у суда, где слушается дело Брейвика

Читать ria.ru в
Неизвестный мужчина поджег себя во вторник днем перед зданием суда в столице Норвегии Осло, где продолжаются слушания по делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, передают норвежские СМИ.

МУРМАНСК, 15 мая - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Неизвестный мужчина поджег себя во вторник днем перед зданием суда в столице Норвегии Осло, где продолжаются слушания по делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, передают норвежские СМИ.

"Полиция получила сообщение о том, что неизвестный мужчина поджег себя у здания суда Осло в 13.42 (15.42 мск)", - сказал журналистам представитель полиции Финн Белле.

Журналисты, дежурившие у суда, сообщают, что мужчина сразу после акта самосожжения, бросился к дверям суда, пытаясь проникнуть внутрь. Он также бросил бутылку с какой-то жидкостью в полицейских.

"Мужчина бросился к ограждениям и кричал по-шведски - "Застрелите меня!", - приводит телекомпания ТВ-2 слова очевидцев инцидента.

Сообщается, что огонь был быстро потушен, а мужчину унесли на носилках - он получил серьезные ожоги в области грудной клетки и живота. По данным полиции, он был отправлен в клинику Улевол.

О мотивах, побудивших неизвестного на столь отчаянный шаг, не сообщается.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, заявляя, что действовал в пределах необходимой самообороны и боролся против исламизации Европы. Вердикт суда должен быть вынесен до конца июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала