Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит постановление по событиям "марша миллионов" в Москве - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит постановление по событиям "марша миллионов" в Москве

© Фото : Вячеслав КасьяновСтолкновения в центре Москвы 6 мая
Столкновения в центре Москвы 6 мая
Читать ria.ru в
Госдума во вторник намерена рассмотреть подготовленный единороссами проект постановления, в котором парламентарии требуют разобраться и расследовать провокации, допущенные в ходе митинга 6 мая, организаторов провокаций депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Госдума во вторник намерена рассмотреть подготовленный единороссами проект постановления, в котором парламентарии требуют разобраться и расследовать провокации, допущенные в ходе митинга 6 мая, организаторов провокаций депутаты требуют привлечь к уголовной ответственности.

Ранее эсеры и коммунисты внесли в Госдуму свой проект постановления, в котором призвали разобраться с действиями сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, нарушили права граждан. Этот документ также может быть рассмотрен во вторник.

В проекте постановления единороссов отмечается, что "во время событий, произошедших 6 мая в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам".

"Под масками, прячась за спину граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов", - говорится в документе.

Только благодаря профессиональным и ответственным действиям полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность, отмечают единороссы.

При этом около 40 сотрудников полиции получили ранения, 20 из них были госпитализированы.

Госдума считает необходимым проведение тщательного расследования всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе к уголовной, говорится в документе. Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели, уверены единороссы.

В проекте постановления отмечается, что депутаты Госдумы, принимающие участие в таких акциях, должны понимать свою ответственность и руководствоваться законом, а не политическими амбициями.

Парламентарии также считают необходимым усиление ответственности за нарушение требований законодательства и будут принимать все необходимые меры для защиты жизни и здоровья граждан РФ, соблюдения и уважения закона, обеспечения общественного порядка, мира и согласия в обществе.

Единороссы внесли в Госдуму поправки в административный кодекс РФ, по которым нарушение правил проведения митингов для организаторов может привести к штрафным санкциям в размере до 1,5 миллиона рублей.

В проекте заявления оппозиции отмечается, что в результате провокации, совершенной группой неустановленных лиц, "марш миллионов" был омрачен столкновениями с силами правопорядка. "Провокаторы достигли намеченной цели: проведение митинга было фактически сорвано, в ходе возникших беспорядков есть раненые и пострадавшие с обеих сторон", - говорится в тексте проекта.

Госдуме предлагается решительно осудить действия провокаторов, направленные на подрыв и компрометацию мирных акций протеста, и потребовать объективного и честного расследования противоправных действий отдельных лиц, грубо нарушивших российское законодательство.

В проекте говорится, что понимая в целом неизбежность применения силы к хулиганам со стороны работников правоохранительных органов, Госдума в то же время отмечает: некоторые сотрудники полиции превышали пределы применения силы, в результате чего пострадали не только зачинщики конфликта, но и люди, не совершавшие противоправных действий.

Сотрудники ОМОН и ГУМВД России по Москве, говорится в документе, 7 мая и в ночь на 9 мая задерживали мирно гулявших в парках граждан, которые не нарушали общественный порядок и не угрожали общественной безопасности, а в отделения полиции Москвы были безо всяких причин доставлены сотни граждан. При этом, говорится в проекте, прокуратура Москвы и Генпрокуратура РФ не приняли должных мер по восстановлению законности.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала