Рейтинг@Mail.ru
Похищенный из "Останкино" медальон с Петром I вернут в музей-усадьбу - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенный из "Останкино" медальон с Петром I вернут в музей-усадьбу

Читать ria.ru в
Овальный фарфоровый медальон с профильным портретом Петра Первого конца 18-го века, похищенный из "Останкино" в 1996 году, передадут в музей-усадьбу 18 мая, сообщается на сайте Минкультуры в понедельник.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости, Светлана Янкина. Овальный фарфоровый медальон с профильным портретом Петра Первого конца 18-го века, похищенный из "Останкино" в 1996 году, передадут в музей-усадьбу 18 мая, сообщается на сайте Минкультуры в понедельник.

По факту хищения экспоната из интерьера дворца-театра было возбуждено уголовное дело, раритет был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, а сведения о нем публиковались в СМИ и официальных базах данных. В результате медальон был обнаружен осенью прошлого года в числе лотов венского аукционного дома Dorotheum и снят с запланированных на 13 октября торгов.

Медальон с профильным портретом Петра Первого, как и парный ему медальон с изображением Екатерины Второй, вплоть до похищения находился на стене лоджии под хорами Голубого зала, а самое ранее упоминание о медальонах встречается в первой дворцовой описи 1802 года.

Эксперты уверены, что они были сделаны по русскому заказу и, вероятнее всего, их заказчиком был будущий строитель Останкинского дворца - граф Николай Петрович Шереметев.

Что касается истории экспоната, то сюжет медальона с профильным портретом Петра Первого впервые был указан в каталоге английской фирмы Wedgwood в 1773 году, и останкинский медальон по описанию размера и цвета фона - голубая яшма - полностью с ним совпадает. Попытка повторить его в 1779 году потерпела неудачу, и позже в изделиях фирмы император изображался только на керамическом черно-базальтовом фоне или целиком из черно-базальтовой массы.

В настоящее время, отмечают в Минкультуры, Останкинский дворец готовится к комплексной реставрации, и Голубой зал находится в зоне, закрытой для посещения.

После реставрационных работ, которые намечено завершить в 2016 году, медальон с Петром Первым займет свое историческое место.

Этот не первый случай, когда похищенный из музейного фонда России экспонат обнаруживался за рубежом.

Так, в 2008 году на Christie's обнаружилась икона "Освобождение Москвы Великим князем Иваном Третьим Васильевичем и Крестный ход с иконой Богоматери Владимирской", украденная из музея-заповедника "Коломенское" 14 лет назад. Ее продажа была отменена, и в 2009 году образ вернулся на свое законное место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала