Рейтинг@Mail.ru
Консультации по созданию греческого кабмина продолжатся во вторник - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консультации по созданию греческого кабмина продолжатся во вторник

Читать ria.ru в
Консультации по созданию греческого правительства продолжатся во вторник, сообщили участники переговоров.

АФИНЫ, 14 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Консультации по созданию греческого правительства продолжатся во вторник, сообщили участники переговоров.

Лидер правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас, председатель левоцентристской ПАСОК Эвангелос Венизелос и глава небольшой партии "Демократические левые силы" Фотис Кувелис встречались в понедельник с президентом Каролосом Папульясом в попытке сформировать правительство.

По словам Венизелоса, президент предложил создание правительства с участием неполитических фигур.

"Мы поддерживаем правительство неполитических фигур как принятое по необходимости", - сказал Венизелос. Ранее партия ПАСОК выступала против правительства технократов и за кабинет с участием всех партий, а впоследствии требовали создания левой коалиции, но все эти сценарии не получили реализации.

Антонис Самарас, идер крупнейшей партии в парламенте, правоцентристской "Новой демократии", заявил журналистам, что новая расширенная встреча политических лидеров под эгидой президента состоится во вторник в 14.00 по местному времени (15.00 мск). Самарас также не исключил возможности сотрудничества с отколовшейся от "новых демократов" фракцией "Независимые греки", которая ранее не участвовала в переговорах.

При этом третий участник сегодняшних консультаций, лидер партии Демократические левые силы Фотис Кувелис заявил, что выступает против создания правительства технократов.

"Правительство, которое будет создано из технократов, будет доказательством поражения политиков", - сказал Кувелис журналистам.

По его словам, его партия, у которой 19 мест в парламенте, настаивает на создании всеобщего правительства с участием всех парламентских партий. Если расклад на переговорах сохранится прежним, то без участия Кувелиса будет невозможно создать.

Как ожидается, в консультациях во вторник примут участие шесть парламентских партий, и "за бортом" останутся только неофашисты из партии "Золотая заря", с которыми никакая другая фракция не хочет сотрудничать.

Если президенту не удастся собрать в парламенте большинства для создания правительства, он должен будет объявить досрочные выборы на июнь текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала