Рейтинг@Mail.ru
Эксперты высоко оценили шансы Суркова и Дворковича войти в кабмин - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты высоко оценили шансы Суркова и Дворковича войти в кабмин

Читать ria.ru в
Политологи высоко оценивают шансы и.о. вице-премьера РФ Владислава Суркова и помощника президента Аркадия Дворковича войти в новый состав кабинета министров, по их мнению, один из них может возглавить аппарат правительства.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Политологи высоко оценивают шансы и.о. вице-премьера РФ Владислава Суркова и помощника президента Аркадия Дворковича войти в новый состав кабинета министров, по их мнению, один из них может возглавить аппарат правительства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник провел серию совещаний и встреч по вопросам формирования будущей структуры правительства и кадровых назначений. Глава правительства встретился, в том числе, с Сурковым и Дворковичем, а также помощником президента РФ - главой государственного правового управления Кремля Ларисой Брычевой и и.о. главы аппарата правительства РФ - министром Антоном Вайно. Как ожидается, во вторник премьер-министр представит президенту РФ Владимиру Путину проект указа о структуре правительства.

"Конечно, Сурков, очевидно, будет либо в правительстве работать, либо возглавит аппарат правительства в ранге вице-премьера. Но нельзя исключать, что это может быть и Дворкович", - сказал РИА Новости Валерий Хомяков.

При этом он не исключил, что этот пост может занять и Вячеслав Володин, который уже был вице-премьером и главой аппарата правительства, а сейчас является замруководителя администрации президента.

По словам Хомякова, в зависимости от того, кто займет пост главы аппарата кабинета министров, станет понятно, какое будет правительство - техническое или политическое.

"Если Сурков возглавит аппарат, то правительство будет носить, в том числе, и политический характер, если он останется на прежнем месте, то очевидно, что кабинет будет больше техническим, не будет столь влиятельным, сколько было правительство Владимира Путина при президенте Медведеве", - сказал Хомяков.

Политолог Михаил Ремизов также считает высокими перспективы Суркова и Дворковича войти в новый состав правительства.

"Вопрос, в каком качестве, для обоих актуален... Хотя, наверное, на должность главы аппарата для Медведева было бы логичнее назначить какого-то человека, с которым у него есть непосредственный опыт работы, человека из своей команды", - отметил эксперт.

В свою очередь политолог Виталий Иванов считает, что факт афиширования сегодняшнего совещания призван продемонстрировать, что "обозначенные персоналии имеют очень хорошие перспективы сохранить свои нынешние позиции или получить какие-то другие в новом правительстве".

"Я бы не хотел опускаться в прогнозы, кто кем будет... очевидно, что эти люди в правительство войдут, а в каком качестве - об этом сейчас знают два человека, я в это число не вхожу", - сказал он.

По мнению политолога Сергея Черняховского, Медведев "очень хочет ввести Дворковича в состав правительства". В частности, есть версия и о том, что Дворковича могут назначить министром образования, добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала