Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о выборности сенаторов готов к внесению в Госдуму - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о выборности сенаторов готов к внесению в Госдуму

Читать ria.ru в
Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, предусматривающий выборность сенаторов, готов к внесению в Госдуму, сообщили РИА Новости в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, предусматривающий выборность сенаторов, готов к внесению в Госдуму, сообщили РИА Новости в пресс-службе верхней палаты.

"Работа над документом завершена, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму", - сказал собеседник агентства.

Как отметила спикер СФ Валентина Матвиенко, разработанный законопроект является "единственно оптимальным" и с точки зрения использования в формировании палаты демократической процедуры, волеизъявления граждан, и с точки зрения эффективности реализации ее конституционных полномочий. Она также напомнила, что законопроект увязан с принятым законом о выборах губернаторов.

"Дело за тем, чтобы по возможности оперативно принять закон. "Обкатать" его на практике. Наверное, что-то затем придется уточнить, скорректировать, но концепцию закона, я уверена, точно менять не придется", - заявила спикер.

Матвиенко уточнила также, что под действие требования о цензе оседлости не будут подпадать лица, занимающие должности, назначение на которые производятся президентом РФ или по его представлению.

Спикер Совфеда отметила, что одним из важных нововведений закона станет запрет на создание в палате политических фракций, а также требование приостановления сенатором членства в партии на момент исполнения им сенаторских полномочий.

"Член Совета Федерации представляет интересы всего региона, всех его жителей, поэтому в своей деятельности сенатор должен быть свободен от каких-либо ограничивающих его партийных установок и предпочтений", - заявила она.

Матвиенко напомнила, что законопроект был вынесен на общественное обсуждение, в общей сложности с текстом документа, опубликованным на сайте Совфеда, ознакомились более 90 тысяч человек, из них почти 2,5 тысячи высказали конкретные предложения, целый ряд из которых был учтен при подготовке окончательной редакции законопроекта.

Предусматривается, что кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ, достигший возраста 35 лет, обладающий "безупречной репутацией" и постоянно проживающий на территории делегирующего его региона в течение пяти лет.

Претендовать на место сенатора не сможет человек, осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности и имеющий на этот момент неснятую, непогашенную судимость за эти преступления, а также подвергнутый административному наказанию за нарушения, предусмотренные статьями 20.3 и 20.29 КоАП РФ.

Кандидаты в сенаторы от исполнительного органа власти выносятся на голосование на выборах губернатора, каждый кандидат в губернаторы представляет трех кандидатов в сенаторы. На этих выборах проводится рейтинговое голосование по кандидатам в сенаторы, то есть сенатором становится тот представитель победившего губернатора, который набрал наибольшее число голосов.

Сенаторы от законодательных органов власти избираются на заседании законодательных собраний, кандидатуры могут вносить председатель заксобрания, фракции и группы депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатского корпуса.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила в интервью РИА Новости, что в законе появится еще одно новшество - основания для досрочного прекращения полномочий сенаторов станут такими же, как и для прекращения полномочий депутатов Госдумы. "Существующее сейчас в законодательстве досрочное прекращение полномочий сенатора по инициативе губернатора или регионального парламента исключается", - сказала она.

По словам Матвиенко, это сделано в интересах регионов и их жителей, поскольку сенатор, чьи полномочия теперь не смогут быть досрочно прекращены губернатором, обретает ту степень самостоятельности, которая сейчас требуется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала